Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижемском районе будет решаться вопрос о строительстве школы, больницы и дома культуры

В Ижемском районе будет решаться вопрос о строительстве школы, больницы и дома культуры
В Ижемском районе будет решаться вопрос о строительстве школы, больницы и дома культуры
logo
В Ижемском районе будет решаться вопрос о строительстве школы, больницы и дома культуры
Фото пресс-службы главы Коми

Соцобъекты Ижемского района оценил руководитель Коми Владимир Уйба. Сегодня врио главы находится с рабочей поездкой в муниципалитете. Подробнее об этом он рассказал в своем ежедневном видеообращении 23 августа. 

В.Уйба увидел, в каких условиях учатся дети в деревне Усть-Ижма. Здание школы сгорело еще в 2003 году. 

Glava_Ust-Izhma_Shkola_01.jpg

"Все эти годы учителя и школьники вынуждены заниматься в две смены в помещениях бывшего дома культуры и магазина. Конечно, условия должны быть другими, и школу необходимо построить. Проектно-сметная документация уже готова, сейчас проходит экспертизу", - рассказал врио. 

Glava_Ust-Izhma_Shkola_10.jpg

Как сообщили в пресс-службе главы Коми, Усть-Ижемская ООШ объединяет основную школу и два детских сада, расположенных в деревнях Усть-Ижма и Малое Галово. В школе обучается 63 ребенка, детские сады посещают 66 ребятишек. В ближайшие три года прогнозируется стабильное количество учащихся и дошколят.

Glava_Ust-Izhma_Shkola_09.jpg

Кадрами образовательное учреждение обеспечено. Нет только учителя музыки. Сегодня для полноценной работы школы и детских садов необходимо строительство нового здания в деревне Усть-Ижма. После получения положительного заключения госэкспертизы будут рассмотрены варианты финансирования возведения объекта.

Glava_Ust-Izhma_Shkola_07.jpg

В поселке Щельяюр В.Уйба осмотрел объекты социальной сферы. Они находятся в зданиях, построенных в 20-30-х годах прошлого века. Сельский дом культуры и участковая больница имеют 100-процентный износ. 

"В таких условиях заниматься творчеством и лечить людей нельзя. Будет решаться вопрос о строительстве новых зданий", - заключил руководитель региона. 

Glava_Izhma_Schelyaur_22.jpg

По информации пресс-службы главы Коми, дом культуры в поселке Щельяюре веден в эксплуатацию в 1928 году. И все это время располагается в одноэтажном деревянном здании. Последний капитальный ремонт здесь проводился в 1982 году. Здание ветхое, находится в аварийном состоянии. Зимой в помещениях не выдерживается температурный режим.

Glava_Izhma_Schelyaur_07.jpg

Дом культуры в поселке очень востребован. Здесь занимаются около 250 человек, работают 27 различных формирований – театральное, хореографическое, вокальное, есть кружок лепки.

Glava_Izhma_Schelyaur_03.jpg

Проект нового здания Дома культуры разработан и получил положительное заключение экспертизы. Планируется, что в новом здании будет зрительный зал на 150 мест, помещения для занятий хореографией и аэробикой, детская библиотека, кабинеты для организации детского досуга.

Glava_Izhma_Schelyaur_08.jpg

Владимир Уйба поручил Правительству Республики Коми проработать вопрос строительства нового здания дома культуры в поселке Щельяюр в рамках социального партнерства.

Участковая больница в поселке также в ветхом состоянии, износ составляет 81%. Зданию почти 90 лет. В нем нет систем водоснабжения, водоотведения, канализации. Больница обслуживает почти 3300 человек.

Glava_Izhma_Schelyaur_15.jpg

Для строительства нового здания больницы уже определен и поставлен на кадастровый учет земельный участок.