Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижемском районе в 2020 году благоустроят 15 общественных мест и один двор

В Ижемском районе в 2020 году благоустроят 15 общественных мест и один двор
В Ижемском районе в 2020 году благоустроят 15 общественных мест и один двор
logo
В Ижемском районе в 2020 году благоустроят 15 общественных мест и один двор
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Ижемском районе по национальному проекту "Жилье и городская среда" реконструированы пять общественных территорий. Об этом сообщил врио главы Коми Владимир Уйба во время ежедневного видеообращения с жителями региона.

"В Ижме благоустроены Парк отдыха, ул.Советская, ул.Лесная, а также переулки Дальний и Пионерский. Еще в четырех населенных пунктах района до конца года будут обновлены десять общественных территорий и один двор", - отметил В.Уйба.

В обновленном Парке отдыха на реконструкцию направлено около 1 млн рублей. Специалисты подрядной организации установили в парке малые архитектурные формы и обновили уличное освещение.

Как сообщили в пресс-службе МинЖКХ Коми, строители завершили работы по благоустройству переулка Дальний, там отремонтированы три водопропускных трубы, обустроен мост через ручей, выполнено профилирование дороги, устройство контейнерной площадки для ТКО, сделано уличное освещение и установлены дорожные знаки. Стоимость работ составила 3,7 миллионов рублей.

На ул.Советской расширили проезжую часть для обустройства парковочных мест, заменили уличное освещение, установили дорожные знаки. На прилегающей территории обустроили детскую игровую площадку.

Благодаря нацпроекту благоустроена территория по ул.Лесная от дома №71 до выезда на трассу Ираель-Ижма, а также территория Пионерского переулка.

В с.Ижма благоустраивают двор по ул.Лесная 71, ул.Семяшкина, ул.Хатанзейского, ул.Паромную, на ул.Ластинской обновляют мостовое сооружение через ручей Ёль. В Мохче благоустраивают территорию по ул.Ручейная, в Сизябске – по ул.Новоселов и приступили к установке лестницы на ул.Лаппишорской вверх к дому №63 по ул.Школьной. В Щельяюре благоустраивают ул.Лесозаводскую с установкой детской площадки, обустраивают тротуар и пешеходный мост через ручей вдоль ул.Советской.

На эти цели из республиканского бюджета выделено 22,9 миллионов рублей. Всего же с учетом средств федерального и местного бюджетов на реализацию мероприятий проекта в регионе направлено 29,4 миллионов рублей.

Также руководитель региона сообщил, что благоустройство улиц идет и по проектам "Народного бюджета", где местные жители сами выбирают объекты для ремонта.

В муниципалитете будут реализованы еще два народных проекта. В Брыкаланске - проект "Планета детства" по обустройству детской площадки, в сельском поселении Мохча - проект "Светлая деревня" по замене 80 светильников на светодионые в д.Гам.