Новости Республики Коми | Комиинформ

Интинский суд разъяснил поручителю, почему наследники не обязаны оплачивать долги

Интинский суд разъяснил поручителю, почему наследники не обязаны оплачивать долги
Интинский суд разъяснил поручителю, почему наследники не обязаны оплачивать долги
logo
Интинский суд разъяснил поручителю, почему наследники не обязаны оплачивать долги
Из архива "Комиинформ"

Интинским городским судом рассмотрено гражданское дело о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов с поручителя в виду смерти заемщика.

Как установлено судом, заемщик оформил кредитный договор. Для своевременного возврата средств по кредиту банк заключил договор и с поручителем. Поручитель взял на себя обязательство отвечать солидарно с заемщиком в случае неисполнения условий договора.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

В случае смерти заемщика поручитель отвечает и за наследников.

Истец, на основании заявления на получение банковской карты выдал заемщику банковскую карту с возможностью получения кредита в форме овердрафта. На основании кредитного договора ему предоставлен кредит.

Заемщик скончался. По факту смерти заемщика нотариусом открыто наследственное дело.

Как следует из наследственного дела, с заявлением о принятии наследства обратилась мать наследодателя, которая впоследствии подала нотариусу заявление об отказе от наследства.

Наследственное дело окончено нотариусом, свидетельств о праве на наследство не выдавалось.

В случае смерти заемщика поручительство не прекращается.

Поручитель по такому обязательству не вправе ссылаться на наследников. В такой ситуации ответственность поручителя не ограничивается стоимостью наследственного имущества, в пределах которой по долгам умершего отвечают его наследники.

На основании пунктов договора поручительства поручитель принял на себя обязательства отвечать за неисполнение или ненадлежащее исполнение обеспечиваемых обязательств заемщика любыми его правопреемниками (наследниками).

Таким образом поручитель в случае смерти должника несет ответственность перед кредитором в полном объеме.

Учитывая, что мать заемщика отказалась от принятия наследства, сведений о действиях других наследниках, свидетельствующих о принятии наследства после смерти заемщика не имеется, суд пришел к выводу о взыскании суммы задолженности по кредитному договору с поручителя в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.