Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми стала площадкой для обсуждения вопросов сохранения культурного наследия народов России

Коми стала площадкой для обсуждения вопросов сохранения культурного наследия народов России
Коми стала площадкой для обсуждения вопросов сохранения культурного наследия народов России
logo
Коми стала площадкой для обсуждения вопросов сохранения культурного наследия народов России
Фото Миннаца Коми

В преддверии Дня Республики Коми на базе регионального Дома дружбы народов по инициативе Федерального агентства по делам национальностей состоялся круглый стол на тему "Сохранение культурных традиций в сфере искусства и народного творчества. Культурный код нации".

Во встрече принимали участие представители ФАДН России, ПАО "ЛУКОЙЛ", Национального Дельфийского совета России, Министерства национальной политики Республики Коми, а также национально-культурных объединений и центров национальных культур, сообщает пресс-служба Миннаца Коми.

Республика Коми является многонациональным регионом, который успешно проводит политику сохранения и развития культурных ценностей проживающих здесь народов. Так организаторы объяснили выбор в качестве площадки республику для проведения круглого стола.

С приветственным словом выступила министр национальной политики региона Галина Габушева. Она подчеркнула важность и необходимость конструктивного диалога между государством, обществом и бизнесом в вопросах укрепления межнационального мира и согласия, сохранения историко-культурного наследия государства. Также Галина Габушева рассказала гостям об этнокультурных организациях, чьи проекты получают государственную поддержку.

DSCN0983.jpg

Заместитель руководителя ФАДН России Станислав Бедкин отметил, что агентство с большим интересом поддерживает инициативы этнокультурных объединений. В этом году впервые был организован конкурс на предоставление субсидий национально-культурным автономиям и иным некоммерческим организациям, чья деятельность направлена на реализацию проектов в сфере государственной национальной политики.

2020 год объявлен Годом народных промыслов и ремёсел. Уделяется большое внимание вопросам развития национального искусства, народного творчества и спорта.

Весомую поддержку коренным малочисленным народам Севера, общественным организациям осуществляет ПАО "ЛУКОЙЛ". Организация на протяжении многих лет сотрудничает с межрегиональными общественными движениями "Коми войтыр", "Изьватас" и "Русь Печорская". В особенности проекты направлены на развитие языка, народных промыслов. Так, при поддержке ЛУКОЙЛа обустраиваются дома культуры в Ижемском и Усинском районах. Наглядным примером является кукольный музей "Акань" в деревне Новикбож. Кроме того, Лукойл содействует организации таких праздников и фестивалей, как Усть-Цилемская горка, Луд, Сабантуй, Йöлöга и другие.

Одним из спикеров круглого стола был представитель Международного Дельфийского комитета по спецпроектам Валентин Рыбицкий. Он объявил о том, что в следующем году в Петрозаводске состоятся I финно-угорские молодежные Дельфийские игры, а в 2022 году – I молодежные арктические Дельфийские игры. С местом проведения пока не определились. Пользуясь случаем, он пригласил талантливую молодежь Коми принять участие в играх.

О своих проектах, инициативах, идеях, успешно реализованных в республике, рассказали представители национально-культурных объединений.

Сотрудники Дома дружбы народов провели небольшую экскурсию для гостей. Также делегация посетила Центр "Наследие" имени Питирима Сорокина.