Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре заложен камень на месте будущего памятника Ивану Морозову

В Сыктывкаре заложен камень на месте будущего памятника Ивану Морозову
В Сыктывкаре заложен камень на месте будущего памятника Ивану Морозову
logo
В Сыктывкаре заложен камень на месте будущего памятника Ивану Морозову
Фото Владимира Шешкунаса

К 100-летию Республики Коми в 2021 году в Сыктывкаре появится памятник партийному и государственному деятелю Коми АССР Ивану Павловичу Морозову.

Монумент будет расположен в исторической части города рядом с домом №24 по ул.Кирова, где проживал руководитель республики. Как было отмечено на церемонии закладки базальтового камня, привезенного со Средне-Тиманского бокситного рудника Княжпогостского района, новый памятник станет символом дани и уважения к известному политику.

VSH07197.jpg

"С именем И.П.Морозова связана целая эпоха, наследие его работы — это не только города и предприятия. Дороги, линии электропередач и социальные объекты, ставшие достоянием республики, появились, когда регионом руководил Иван Павлович", - отметил ведущий мероприятия.

VSH07109.jpg

Врио главы Коми Владимир Уйба, выступая на торжественном митинге, отметил, что закладка памятника И.П.Морозову сегодня, в День Республики Коми и День государственного флага России, это очень значимое событие. 

VSH07159.jpg

"Иван Павлович был несомненно великим человеком, государственным деятелем и народным руководителем Коми. 22 года он управлял республикой, это была эпоха рассвета, а регион занимал лидирующие позиции в экономике среди северных регионов. В 2021 году Республике Коми исполнится 100 лет, и к юбилею здесь будет стоять памятник Морозову в полный рост", - подчеркнул В.Уйба.

VSH07176.jpg

Также руководитель региона напомнил, что правительство Коми утвердило Орден имени И.П.Морозова, который станет второй по значимости высшей наградой в республике, а год столетия региона станет Годом Ивана Морозова.

VSH07163.jpg

После выступления В.Уйба сыктывкарские юнармейцы торжественно сняли покрывало с закладного камня, на котором появится памятник.

VSH07193.jpg

Руководитель администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова подчеркнула, что создание памятника И.П.Морозову — это событие не только для города, но и республики.

VSH07202.jpg

"Иван Павлович был масштабной личностью, при нем строились новые города и промышленные объекты, культурные здания, жилые кварталы. Очень приятно видеть сегодня и тех, кто работал вместе с ним, ветеранов, которые пришли сегодня на это мероприятие", - поделилась Н.Хозяинова.

VSH07231.jpg

Глава администрации Сысольского района Роман Носков отметил, что и для муниципалитета, в котором родился И.П.Морозов, сегодня тоже значительный день.

VSH07212.jpg

"Когда наш общественный совет обратился с ходатайством к руководству республики о создании памятника Ивану Павловичу Морозову, мы не ожидали, что так скоро найдем отклик. Сегодня жители и выходцы нашего района благодарят всех, кто участвует в создании монумента", - рассказал Р.Носков.

VSH07255.jpg

Также перед собравшимися выступили соратники, государственные и партийные деятели Коми АССР, которые работали с И.Морозовым, вспомнили те времена и личность.

VSH07303.jpg

Торжественная церемония закладки камня будущего памятника закончилась возложением цветов и общей фотографией.

VSH07323.jpg

VSH07375.jpg