Новости Республики Коми | Комиинформ

В канун Дня Республики Коми в Нацгалерее открылась выставка картин Василия Кандинского

В канун Дня Республики Коми в Нацгалерее открылась выставка картин Василия Кандинского
В канун Дня Республики Коми в Нацгалерее открылась выставка картин Василия Кандинского
logo
В канун Дня Республики Коми в Нацгалерее открылась выставка картин Василия Кандинского
Фото Владимира Шешкунаса

В канун 99-летия Республики Коми в Национальной галерее открылась выставка "Василий Кандинский и Россия" из собрания Русского музея.

VSH06394.jpg

Министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов незадолго до открытия выставки отметил, что для республики тот  день стал особенным, потому что именно именно сегодня в регионе открываются музеи и театры.

VSH06401.jpg

VSH06415.jpg

"Республика Коми - один из первых регионов после Москвы запускает работу музеев и театров после режима самоизоляции. С выставки работ Василия Кандинского начинается марафон глобальных событий, который продлится год, до 100-летнего юбилея региона", - подчеркнул С.Емельянов.

VSH06417.jpg

VSH06435.jpg

VSH06440.jpg

VSH06446.jpg

VSH06448.jpg

Во время всероссийской конференции "Коми — Москва — Санкт-Петербург: флагманское сотрудничество культурных институций России", которая прошла перед выставкой в Национальной галерее, экспозиции был посвящен целый блок.

VSH06453.jpg

VSH06455.jpg

Начальник службы информации и коммуникации Русского музея Мария Дмитренко по видеосвязи отметила, что мероприятие стало результатом творческого сотрудничества между музеем и Национальной галереей Коми.

VSH06460.jpg

VSH06467.jpg

Сотрудники культурных учреждений из Коми приезжают в северную столицу на семинары и стажировки, в свою очередь, петербуржцы принимают участие в Северном культурном форуме.

VSH06472.jpg

VSH06480.jpg

Также в республике существует виртуальный филиал Русского музея, что говорит о развитии культурных связей среди регионов.

VSH06594.jpg

VSH06490.jpg

VSH06491.jpg

Коллекционер произведений искусства Пьер Кристиан Броше, который с 1 сентября станет президентом Национальной галереи Республики Коми, подчеркнул, что посещение северных народов России, в том числе и коми, повлияло на творческий путь Василия Кандинского.

VSH06506.jpg

VSH06515.jpg

"Василий Кандинский жил в России, и его ранние картины связаны с родиной. В Германии он познакомился с известными художниками и получил художественное образование. Долгое время художник жил в Париже, поэтому масштаб его творчества можно назвать международным, это человек разных культур", - отметил Пьер Броше.

VSH06533.jpg

VSH06544.jpg

Ведущий научный сотрудник Русского музея Владимир Круглов, рассказывая о мероприятии, подчеркнул, что выставка комплексная, состоит из 15 ранних пейзажей, а также двух этюдов из расцвета творчества В.Кандинского и четырех работ эпохи "беспредметности".

VSH06560.jpg

VSH06596.jpg

"По картинам ощущается, что автор хотел обозначить в своей знаменитой книге "О духовном в искусстве". Все работы с особой силой воплощают идеи трех направлений в беспредметном искусстве Кандинского, которые он открыл. Эти картины являются замечательными образами абстрактного экспрессионизма", - отметил В.Круглов.

VSH06606.jpg

VSH06617(1).jpg

Сыктывкарцы и гости столицы Коми могут увидеть в залах Нацгалереи работы "Святой Георгий (II)", "Два овала", "Картина с белой каймой" и "Импровизация №11". Также на выставке есть произведения народного искусства, образцы поясов и нарядов, которые произвели впечатления и повлияли на систему живописи художника в 1889 году.