Новости Республики Коми | Комиинформ

Силовики Коми отработали захват аэропорта Воркуты

Силовики Коми отработали захват аэропорта Воркуты
Силовики Коми отработали захват аэропорта Воркуты
logo
Силовики Коми отработали захват аэропорта Воркуты
Фото Владимира Шешкунаса

Силовые структуры республики отрабатывали контртеррористические навыки. В регионе прошли масштабные учения: выяснилось, что на этот раз испытание огнем выдалось и Заполярью, сообщает телеканал "Юрган".

Оперативный штаб в Республике Коми провел в Воркуте плановые учения с участием сотрудниов МВД, МЧС, Росгвардии, ФСИН, ФСБ, ФСО.

По легенде учений, некто пытался пройти в воркутинский аэропорт, но когда у него проверяли документы, нервы террориста не выдержали и тот подорвал самодельное взрывное устройство. Сам преступник погиб, пострадали гражданские лица.

Специальные службы оперативно эвакуировали пострадавших, оказали им необходимую медицинскую помощь, а силовики тем временем осмотрели место происшествия.

Личность подрывника установили сразу, но оказалось, работал он не один: нашли и сообщника.

Преступник, вооруженный огнестрельным оружием, был обнаружен в жилом доме. На предложение сдаться бандит ответил категорическим отказом и открыл огонь по сотрудникам правоохранительных органов.

Бой был коротким и шансов выжить в нем у террориста было столь же мало, как и попытаться уйти из рук силовиков.

Спецназ отработал на отлично. Пострадавших среди гражданского населения и личного состав сил правопорядка не оказалось.

Оценку действиям силовиков дал руководитель оперативного штаба в Коми, генерал-майор Владимир Щуровский.

Он отметил, что учения в целом прошли на должном организационном уровне, все участники с поставленными задачи справились в полном объеме. Личный состав задействованных структур продемонстрировал высокий уровень профессионализма и выполнил поставленную задачу. 

  Ключевые слова: терроризм, учения, спецслужбы