Новости Республики Коми | Комиинформ

Звания почетного гражданина Сыктывкара удостоились три человека

Звания почетного гражданина Сыктывкара удостоились три человека
Звания почетного гражданина Сыктывкара удостоились три человека
logo

На заседании Совета Сыктывкара 20 августа депутаты приняли решение о присвоении звания "Почетный гражданин города Сыктывкара" трем жителям столицы Коми. Достойные уважения горожане столицы Коми внесли большой вклад в развитие образования, спорта и промышленности республики.

Почетным гражданином Сыктывкара стала Нина Медовкина – председатель Эжвинского совета ветеранов. В Республику Коми Нина Ивановна приехала вместе с мужем, который получил распределение после окончания вуза. На тот момент она окончила с отличием Воронежский государственный педагогический институт, поэтому вся педагогическая деятельность тесно связалась с Коми краем после переезда. Сначала работала учителем, затем – заместителем директора по учебной работе, позже директором школы.

 С 1988 по 2006 годы возглавляла эжвинскую школу № 28. Создала сплоченный педагогический коллектив. Опыт работы школы по раннему обучению иностранного языка и развитию системы национального образования был высоко отмечен в республике. Среди заслуг Н.Медовкиной есть награды от регионального министерства образования, Государственного Совета Республики Коми.

Nina-Ivanovna-Medovkina-1.jpg

С выходом на пенсию она продолжила делиться с коллегами опытом, а в 2015 году возглавила Эжвинский совет ветеранов. С ее приходом на эту должность жизнь ветеранов Эжвы стала более разнообразной и интересной. Старшее поколение участвует во флеш-мобах, в играх КВН, имеет награды за участие в проектах по популяризации здорового образа жизни, также активно работает с молодежью. В 2017 году Н.Медовкина была награждена знаком "Почетный ветеран Республики Коми".

Звание "Почетный гражданин города Сыктывкара" присвоено Юрию Оботурову – ветерану физической культуры и спорта. Юрий Николаевич родился в селе Объячево Прилузского района Коми АССР. Будучи студентом Сыктывкарского лесотехнического техникума принимал активное участие в физкультурно-оздоровительных мероприятиях техникума и города. На последних курсах обучения в Коми государственном педагогическом институте был председателем Добровольного спортивного общества "Буревестник" среди студентов.

Ю.Оботуров был чемпионом Сыктывкара по легкой атлетике, призером Коми АССР на средних дистанциях. Выступал за сборную в российских мероприятиях по туристическому многоборью, занимал призовые места. Имеет награды Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР. Юрий Николаевич совместно с коллегами спроектировали строительство лыжероллерной освещенной трассы, которая появилась за железнодорожным вокзалом в 1975 году.

Yurii-Nikolaevich-Oboturov_1.jpg

Благодаря Ю.Оботурову в республике начали проводить мероприятие "Лыжня зовет". Появилось много лыжников в сборных командах, были приглашены молодые тренеры из других регионов по лыжным гонкам. На протяжении 15 лет был старшим тренером сборной команды Коми АССР. В 1966 году он с единомышленниками провел первое официальное соревнование по новому для республики виду спорта – "Ориентирование на местности". К 200-летию Сыктывкара Ю.Оботуров разработал и осуществил лыжный переход Вологда-Сыктывкар.

Звание "Почетный гражданин города Сыктывкара" (посмертно) присвоено Владимиру Липатникову – ветерану труда, Заслуженному работнику народного хозяйства Республики Коми.

Владимир Иванович родился в Свердловской области, свою трудовую деятельность начал в 1970 году на Сыктывкарском ЛПК. Руководил работами промывного и отбельного цехов, позже – запускал в работу гидролезно-дрожжевой завод по производству дрожжей для нужд агропромышленного комплекса города и республики. В 1978 году В.Липатников был выдвинут на партийную работу в Эжвинский райком КПСС, где продолжал руководить всей промышленностью района. В 1980 году ему доверили руководство только что сданной фабрикой нетканых материалов – крупнейшей в Европе по производству нетканого полотна для текстильщиков, дорожников, животноводов.

Vladimir-Ivanovich-Lipatnikov_1.jpg

В сложные для страны 1985-1990 годы Владимир Иванович избирался вторым секретарем горкома партии, в 1988 году – председателем городского Совета народных депутатов. Занимался разработкой генпланов новых микрорайонов, подготовкой и обучением молодых и руководящих кадров. Под его руководством в Сыктывкаре значительно увеличивается объем ввода жилья, регулярно сдаются в эксплуатацию детские сады и школы. Был руководителем отряда строителей по ликвидации последствий Ленинаканского землетрясения в 1988 году. Имеет государственные награды. Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени.