Новости Республики Коми | Комиинформ

Суд не стал выселять сыктывкарца из квартиры-пристанища для бомжей

Суд не стал выселять сыктывкарца из квартиры-пристанища для бомжей
Суд не стал выселять сыктывкарца из квартиры-пристанища для бомжей
logo
Суд не стал выселять сыктывкарца из квартиры-пристанища для бомжей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарский суд рассмотрел иск администрации Сыктывкара о выселении без предоставления другого жилого помещения и снятии с регистрационного учета по месту жительства. В обоснование требований указано, что ответчики бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

Суд пришел к выводу о том, что предусмотренных законом оснований для выселения людей из квартиры не выявлено.

Так, из актов осмотра помещения и объяснений ответчиков следует, что в квартире никто не проживает, при этом суду не доказано, что кто-либо из ответчиков использует это жилое помещение для своего проживания либо для хранения своих вещей. Напротив, согласно представленным суду материалам квартира открыта для всеобщего доступа, в ней отсутствуют коммуникации и сантехническое оборудование, следов проживания людей не имеется.

"Указанное обстоятельство делает невозможным удовлетворение требований истца о выселении ответчиков, поскольку выселение заключается в освобождении помещения от проживания людей и принадлежащих им вещей и неразрывно связано с проживанием ответчиков в помещении", - пояснили в суде.

Так же по делу не установлено, что ответчиками совершаются какие-либо умышленные действия, направленные на повреждение либо уничтожение структурных элементов квартиры. Напротив, как усматривается из установленных по делу обстоятельств, в квартире никто не проживает, в связи с чем она приходит в ненадлежащее состояние.

"В то же время указанное обстоятельство, а равно и бездействие ответчиков по поддержанию квартиры в надлежащем санитарно-техническом состоянии, не являются предусмотренными законом основаниями для их выселения без предоставления иного жилого помещения", - пояснили в суде.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что требования о выселении ответчиков из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, снятии с регистрационного учета по месту жительства, не подлежат удовлетворению.

Решение суда в законную силу не вступило.