Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылся консультационный центр поддержки семей

В Сыктывкаре открылся консультационный центр поддержки семей
В Сыктывкаре открылся консультационный центр поддержки семей
logo
В Сыктывкаре открылся консультационный центр поддержки семей
Фото Владимира Шешкунаса

Опыт уникальных специалистов по детям собрали в республиканском консультационном центре, который открылся в Сыктывкаре 21 августа. Новейшая "школа" родителей, которая направлена на повышение их компетентности, будет работать в рамках регионального проекта "Поддержка семей, имеющих детей" национального проекта "Образование".

Консультационный центр открылся на базе "Республиканского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" по ул. Пушкина, д. 89. Он будет работать как с детьми и родителями, так и с педагогами и директорами учреждений, обратиться за помощью смогут и специалисты из муниципалитетов, которые ежедневно работают с семьями. 

VSH06017.jpg

VSH06022.jpg

VSH06041.jpg

Как рассказала на открытии министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова, все родители нуждаются в той или иной помощи на разных этапах развития ребенка. Это и психологическая, педагогическая, медицинская, и социальная помощь. 

VSH06056.jpg

VSH06029.jpg

VSH06037.jpg

"Консультационный центр поддержки семьи не случайное явление. Это реализация регионального проекта в рамках нацпроекта "Образование", - пояснила Н.Якимова. - В прошлом году такой центр открылся на базе института развития образования. В эти дни открывается второй центр. На эти цели было затрачено 3,5 млн руб. До конца года специалисты окажут 10 тысяч услуг".

VSH06103.jpg

VSH06043.jpg

VSH06106.jpg

В непростых условиях этого года центр уже оказал более четырех тысяч услуг. Консультации проходят и в очной, и в дистанционной форме. Специалисты центра выезжают в муниципалитеты, работают со школами и с дошкольными учреждениями. Кстати, в 92 детских садах тоже созданы небольшие консультационные центры по узким вопросам. 

Как отметила Н.Якимова, люди обращаются по разным вопросам. Бывают жизненные ситуации: "Моему ребенку поставили двойку, она не заслуженная". Бывают и такие: "У меня ребенок инвалид. Мне необходимо пройти обследование. Как это сделать". 

Но основная категория обратившихся - это, конечно, родители детей с проблемами по здоровью и девиантным поведением. 

И с ними работают уникальные специалисты, которые готовы отвечать на любые вопросы. 

VSH06114.jpg

VSH06066.jpg

VSH06128.jpg

С 1 сентября на базе консультационного центра с детьми начнут заниматься тренеры по таэквондо. 

"Два года назад на чемпионате мира в Аргентине выступала команда из РФ, и в ее состав вошел мальчик из Москвы, который приехал на соревнования с родителями и своим доктором, - рассказал заслуженный тренер РФ А.Чиканчи. - Это было феноменально. Такое я видел впервые. Туда приехали более 160 спортсменов с различными диагнозами и они выступали на главной сцене под софитами и с флагами в руках. Мы очень прочувствовали этот момент. В этом году наш специалист уже прошел обучение в Санкт-Петербурге и с 1 сентября готов работать с особенными детьми".

VSH06111.jpg

И.о. директора Наталья Карманова отметила, что в работе консультационного центра будут учитываться все пожелания родителей, в том числе не только консультирование, но и сопровождение, например, детей с инвалидностью. 

"Консультирование - это очень тонкий процесс. К нам приходят не радостью делиться. Поэтому качество общения очень важно", - отметила Н.Карманова.

VSH06115.jpg

*** Обратиться в центр можно по телефону в Сыктывкаре 30-13-57, либо написать на почту [email protected]. Подробную информацию также можно узнать на сайте ppmsp.rkomi.ru или в официальной группе "ВКонтакте". 

VSH06042.jpg