Новости Республики Коми | Комиинформ

Учебно-деловой центр ТПП Коми вновь проводит аудиторные занятия

Учебно-деловой центр ТПП Коми вновь проводит аудиторные занятия
Учебно-деловой центр ТПП Коми вновь проводит аудиторные занятия
logo
Учебно-деловой центр ТПП Коми вновь проводит аудиторные занятия
Фото ТПП Республики Коми

В августе вновь начались очные занятия "Школы предпринимателя-поставщика государственных и муниципальных нужд" Учебно-делового центра ТПП Коми. 24 и 25 августа занятия пройдут в Инте, 27 и 28 августа в Ухте. Представители среднего и малого бизнеса обучаются  бесплатно.

Специалисты УДЦ ТПП Коми рекомендуют малому бизнесу, участвующему в госзакупках, пройти это обучение. Предпринимателям детально расскажут об электронном актировании в единой информационной системе. Как пояснил начальник управления торгов и закупок Андрей Макарский, электронное актирование станет обязательным с 1 апреля 2021 года.

IMG_20200807_111616.jpg

"Благодаря этому инструменту отпадает необходимость подписывать бумажные документы. Заказчики будут направлять, а поставщики проводить формирование и подписание так называемых УПД - универсальных передаточных документов, - в электронном виде. Вводят этот инструмент, чтобы повысить прозрачность процесса исполнения контракта", - сообщил Андрей Макарский

Сейчас электронное актирование проводится по взаимному согласию заказчика и поставщика. Оно позволяет без задержек, своевременно подписывать акты приемки и проводить своевременную оплату, исключает такие проблемы, как потеря бумажных документов, их долгую пересылку, следствием которых, как правило, становится просрочка исполнения контракта и начисление пеней.

IMG_20200807_111622.jpg

Вместе с плюсами электронного актирования, для поставщиков вначале появятся определенные трудности. Специалисты УДЦ ТПП Коми отмечают, что это будет связано с отсутствием навыков, опыта работы и компетенций по формированию в личном кабинете ЕИС необходимого пакета документов — актов, счетов, счетов-фактур.

IMG_20200807_111529.jpg

"Недостаток знаний и опыта предприниматели  пополнят на наших курсах "Школы предпринимателя-поставщика", где они на специальном тренажере ЕИС-24 пройдут практическое занятие по формированию УПД и направлению его виртуальному заказчику", - добавил Андрей Макарский.

Программа проводится совместно с центром "Мой бизнес" Республики Коми.

Заявки принимаются на электронную почту [email protected], по всем вопросам обращаться к специалистам Учебно-делового центра ТПП Коми: 8(8212) 206-141.