Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьное образование в Коми готовится к переменам

Школьное образование в Коми готовится к переменам
Школьное образование в Коми готовится к переменам
logo
Школьное образование в Коми готовится к переменам
Фото Владимира Шешкунаса

Школьное образование в Коми готовится к переменам. Об этом шла речь на традиционном республиканском педагогическом совещании.

В этом году встреча прошла в онлайн-режиме, муниципалитеты республики присутствовали по конференц-связи.

Врио главы Коми Владимир Уйба отметил, что собирать педагогов в условиях пандемии - это большой риск, и в канун учебного года не стоит подвергать опасности здоровье людей.

VSH04342.jpg

"Прошедший учебный год был нелегким, в первую очередь, для педагогов, детей и родителей. Для системы образования четвертая четверть стала тяжелым испытанием. Наша задача подготовить выпускников к ЕГЭ была выполнена успешно, мы с ней справились", - констатировал В.Уйба.

VSH04345.jpg

Руководитель региона напомнил, что сдавшие на 100 баллов ЕГЭ школьники получили денежные сертификаты. В.Уйба также заметил, что в основе успеха учащегося всегда стоит труд учителя, который вкладывает душу, и классные руководители несут на своих плечах большой объем работы. С нового учебного года педагоги будут получать от государства по 5 тыс. рублей за классное руководство.

VSH04378.jpg

Также В.Уйба подчеркнул, что новые требования к школьному автопарку создали серьезную проблему, поскольку автобусы старше десяти лет нельзя использовать. Республика приняла экстренные меры, и сегодня школы республики получат 37 новых автобусов, а до конца года еще 12 машин заменят устаревший транспорт в образовательных организациях региона.

VSH04616.jpg

Темами встречи стали ремонт зданий и профессиональная подготовка кадров для региональных отраслей. Руководитель региона считает, что от системы образования зависит экономическое будущее региона.

"Республике нужны 650 врачей, 600 фельдшеров и медсестер, чтобы укомплектовать фельдшерско-акушерские пункты. Сельскохозяйственная отрасль требует механизаторов, агрономов и ветеринарных врачей, и поэтому нужно развивать профориентацию со школы", - заявил В.Уйба.

VSH04470.jpg

Практически 100% специалистов лесопромышленных предприятий - вахтовики, при этом в республике отмечается высокая безработица. Руководитель региона отметил, что такая же ситуация складывается и в нефтегазовой отрасли. По его словам, работать на предприятиях в Коми должны выпускники региона, и эту задачу можно решить только с помощью качественного образования.

VSH04336.jpg

В рамках встречи врио главы Коми Владимир Уйба, спикер Госсовета Коми Надежда Дорофеева, депутат Государственной думы России Ольга Савастьянова, сенаторы Дмитрий Шатохин и Валерий Марков вручили награды лучшим педагогам республики.

VSH04393.jpg

Указом врио главы Республики Коми за многолетнюю плодотворную работу, направленную на благо Республики Коми Почетной грамотой РК, почетной грамотой награждена учитель английского языка СОШ пгт.Синдор Княжпогостского района Елена Нестерук.

Распоряжением врио главы Коми за заслуги в сфере образования и многолетнюю добросовестную работу звание "Почетный работник образования Коми" присвоено воспитателю Центра развития ребенка –детский сад № 89 г. Сыктывкара Ольге Дементьевой.

За заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд звание "Почетный учитель Коми" присвоено заместителю директора, учителю географии, истории и обществознания Средней школы п.Подтыбок Корткеросского района Татьяне Баваевой и учителю коми языка Марине Поповой.

VSH04410.jpg

Благодарность главы Коми объявлена учителю биологии Физико-математического лицей-интерната Олегу Дмитриеву.

VSH04415.jpg

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и вклад в сфере образования Почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации награждена учитель начальных классов Зеленецкой средней школы Сыктывдинского района Ирина Александрова.

VSH04504.jpg

Благодарность Совета Федерации объявлена воспитателю детского сада №8 комбинированного вида села Выльгорт Сыктывдинского района Татьяне Шатовой.

VSH04560.jpg

Благодарности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации за многолетний добросовестный труд, вклад в развитие образования и воспитания подрастающего поколения получила директор Коми республиканского лицея-интерната для одаренных детей из сельской местности Марина Палкина.

VSH04577.jpg

  Ключевые слова: образование, школы, педагоги