Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителям Коми рассказали, как правильно прививаться в этом году

Жителям Коми рассказали, как правильно прививаться в этом году
Жителям Коми рассказали, как правильно прививаться в этом году
logo
Жителям Коми рассказали, как правильно прививаться в этом году
Из архива "Комиинформ"

Медики призывают жителей Коми как можно раньше привиться против гриппа в этом сезоне. Подробнее о том, как правильно прививаться, шла речь на прямой линии по вопросам вакцинации в Общественной приемной главы Коми 19 августа. 

Вакцина для детей начнет поступать уже 27 августа. До 1 октября все дети будут привиты. Школьников начнут прививать в сентябре. 

В этом году в Коми завезут вакцины "Совигрипп", "Ультрикс" и "Флю-М". Первая содержит в себе иммуномодулятор и "подстегивает" иммунитет. 

Как пояснил начальник отдела эпиднадзора Роспотребнадзора Коми Ромэн Галимов, все три вакцины абсолютно новые, как и штаммы гриппа, которые ожидаются в этом сезоне. Грипп изменился, иммунитета к нему у людей нет, поэтому медики прогнозируют рост заболеваемости. 

Отвечая на вопросы жителей республики, завотделением Республиканского центра профилактики и борьбы с инфекционными заболеваниями Нина Овчинникова пояснила, что вакцина против гриппа несовместима с вакциной против коронавируса, зато прививку от гриппа можно одновременно делать с энцефалитом. Если пациент не уверен в своих силах, медик посоветовала сначала привиться от гриппа, а через месяц сделать энцефалит. 

От коронавируса прививки будут делать не всем, начнут с медиков. При этом, производить вакцину начнут не раньше января. И когда она поступит в регионы, не известно. 

Как отметил Р.Галимов, специалисты заметили, что в 2018-2019 году привитые от гриппа люди болели в пять раз в меньше, а в 2019-2020 году - уже в семь раз меньше. Тогда от гриппа привили 50% местных жителей. 

Кроме того, коронавирус показал, что инфекция может распространяться вне сезона, поэтому людям рекомендовали прививаться как можно раньше. Как выяснилось, в целом вакцинация от гриппа может быт профилактикой при других респираторных инфекциях и она же может защитить от микст-инфекции, то есть заражения гриппом и коронавирусом одновременно.