Новости Республики Коми | Комиинформ

Представители УФСИН Коми побывали в гостях у известного исследователя истории ГУЛАГа Анатолия Смилингиса

Представители УФСИН Коми побывали в гостях у известного исследователя истории ГУЛАГа Анатолия Смилингиса
Представители УФСИН Коми побывали в гостях у известного исследователя истории ГУЛАГа Анатолия Смилингиса
logo
Представители УФСИН Коми побывали в гостях у известного исследователя истории ГУЛАГа Анатолия Смилингиса
Фото УФСИН по Коми

18 августа заместитель начальника УФСИН Коми Андрей Дудников и председатель Совета ветеранов Андрей Канев побывали в гостях у известного исследователя истории ГУЛАГа Анатолия Смилингиса в селе Корткерос, сообщает пресс-служба ведомства.

Гости пояснили, что их визит связан с работой по созданию в здании аппарата Управления постоянно действующей музейной экспозиции по истории уголовно-исполнительной системы Республики Коми.

Его основой станут предметы и документы, собранные в постоянно действующей экспозиции, расположенной в Емве. Переезд в Сыктывкар сделает историю УИС более доступной для жителей и гостей республики. Однако новую экспозицию необходимо обогатить дополнительной информацией и артефактами, касающимися деятельности ведомства в разные периоды.

1.-Sotrudniki-UFSIN-pobyvali-v-gostyah-u-izvestnogo-issledovatelya-istorii-GULAGa-Anatoliya-Smilingisa(1).jpg

Известный краевед и исследователь охотно согласился помочь и рассказал о своих наработках – поделился информацией об истории лагерей, действовавших в Корткеросском районе.

А.Смилингис продемонстрировал старые карты расположения учреждений системы ГУЛАГ, рассказал об обнаруженных и отмеченных памятными знаками захоронениях, которые часто посещают иностранцы – потомки узников лагерей и представители науки.

Исследователь особо отметил интерес иностранцев к теме ГУЛАГа и продемонстрировал несколько изданий на литовском языке с переводом на русский из собственной библиотеки.

2.Sotrudniki-UFSIN-pobyvali-v-gostyah-u-izvestnogo-issledovatelya-istorii-GULAGa-Anatoliya-Smilingisa.jpg

Анатолий Смилингис и его супруга Людмила Королева, которая также всю жизнь занимается краеведением, продемонстрировали гостям хранящиеся у них артефакты, например, чугунный штемпель, который использовался в деятельности лагерей. Он был найден и передан краеведам жителями села Позтыкерос.

Супруги-исследователи посетовали, что таких исторических предметов в их архиве осталось крайне мало – все собранные годами экспонаты 5 лет назад были уничтожены пожаром в Доме пионеров села Корткерос, где они хранились.

3.Sotrudniki-UFSIN-pobyvali-v-gostyah-u-izvestnogo-issledovatelya-istorii-GULAGa-Anatoliya-Smilingisa.jpg

Впрочем, без подарка Анатолий Смилингис гостей не отпустил – передал в дар создающейся экспозиции по истории УИС бумажную копию изображения, которое было сделано узниками Локчимлага на чугунной плите.

Кроме того, достигнута договоренность о передаче копий различных исторических документов и карт, которые хранятся  в  электронных архивах исследователя.

Представители УФСИН поблагодарили А.Смилингиса за содержательную беседу, отметив, что в ходе встречи была получена очень важная и полезная информация для дальнейшей работы.