Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми суд признал за работником право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно

В Коми суд признал за работником право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно
В Коми суд признал за работником право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно
logo
В Коми суд признал за работником право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно
Фото Марии Майер

В Коми суд признал за работником право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно.

Спор между жительницей села Визинга Сысольского района и ее работодателем дошел до Верховного суда Коми. С работодателем женщина состоит в трудовых отношениях с 2017 года и в 2019 году решила воспользоваться правом на оплату к месту отдыха и обратно.

В августе 2019 года вместе с дочерью она отдыхала в Турции. До юга они добирались следующим маршрутом: Визинга - Сыктывкар - Анталья - Сыктывкар - Визинга. Стоимость перелета до границы, согласно представленной справке, составила 45 тыс. 215 рублей. Однако работодатель оплатил сотруднице лишь 440 рублей. Это стоимость проезда от села до города на двоих.

С таким раскладом женщина, естественно, не согласилась и подала в Сысольский районный суд иск к работодателю, чтобы взыскать с него стоимость проезда к месту отдыха - турецкому курорту.

Ответчик-работодатель возражал против иска. Он отметил, что компенсация расходов производится на основании заявления работника с приложением подлинных билетов или других документов, которые необходимы при компенсации.

Также он заметил, что в случаев отпуска за границей России оплата производится от места отправления - Визинги - до пункта пропуска через государственную границу - здание международного аэропорта в Сыктывкаре. В связи с чем, оплату проезда за пределами сыктывкарского аэропорта организация на себя не принимала. Проезд по маршруту Сыктывкар - Анталья - Сыктывкар не имеет под собой правовых оснований, заявил ответчик.

Однако суд перечисленные работодателем нормы пункта 6 положения "О порядке компенсации расходов к месту использования отпуска и обратно работников организации", которые установили компенсацию на проезд только до пункта пропуска через госграницу, незаконным лишением работника права на компенсацию.

По мнению суда, они ухудшает положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными актами.

Иск женщины суд удовлетворил в полном объеме.

Ответчик с таким решением не согласился и обжаловал его. Однако судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Коми решение оставила без изменения, а жалоба ответчика - без удовлетворения.

Работодателю придется возместить расходы в размере 45 тыс. 215 рублей.

  Ключевые слова: суд, право, компенсация, иск