Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники выступают за строительство объединенной взрослой и детской поликлиники в сыктывкарском Лесозаводе

Общественники выступают за строительство объединенной взрослой и детской поликлиники в сыктывкарском Лесозаводе
Общественники выступают за строительство объединенной взрослой и детской поликлиники в сыктывкарском Лесозаводе
logo
Общественники выступают за строительство объединенной взрослой и детской поликлиники в сыктывкарском  Лесозаводе
Фото Владимира Шешкунаса

Общественники в Коми подключились к вопросу организации медпомощи в связи с закрытием единственной поликлиники в сыктывкарском микрорайоне Лесозавод.

Свои предложения по поводу организации медицинской помощи населению они озвучили сегодня, 19 августа, на расширенном заседании Комиссии по здравоохранению и социальному обеспечению Общественной палаты РК.

VSH04045.jpg

Напомним, мероприятия по закрытию старой поликлиники с перераспределением мощностей начались с 15 августа. Эта работа будет постепенной, пациенты временно будут прикреплены к поликлинике №3. Как ранее заявлял и.о министра здравоохранения Коми Борис Александров, имеющееся здание лесозаводской поликлиники признано аварийным. Его износ – более 70%. Принимать в нем пациентов и работать – нельзя.

VSH04130.jpg

Как отметил председатель ОП РК Сергей Чечёткин, в адрес палаты поступило множество обращений от жителей Лесозавода, обеспокоенных судьбой единственной поликлиники в микрорайоне и тем, каким образом будет организована медицинская помощь в связи с закрытием лечебного учреждения.

VSH04047.jpg

Зампред палаты Галина Лапшина подчеркнула, что на встрече с многодетными семьями Сыктывкара также поднимался этот вопрос. 

VSH04129.jpg

И.о главврача поликлиники №3 Ирина Бабушкина проинформировала, что в связи с мероприятиями по закрытию лесозаводской поликлиники определена маршрутизация пациентов к различным специалистам.

Медицинская помощь будет оказываться в полном объеме. Медики будут распределены по корпусам городских поликлиник и будут, как прежде, принимать своих пациентов.

VSH04059.jpg

К примеру, на ул. Ленина, 75 "а" будет располагаться терапевтическое отделение, здесь же будут производить забор крови и другого биоматериала, там же расположатся дневной стационар, процедурный кабинет, кабинет ОФК и ЭКГ.

VSH04040.jpg

На ул. Карла Маркса, 116 пациентов будут принимать узкие специалисты, здесь же будет работать кабинет ЭХО-КГ и маммограф. На ул. Коммунистической, 41 также будет представлен весь спектр узких специалистов. Все талоны к врачам распределят через участковую службу.

VSH04042.jpg

В Женскую консультацию переедет акушер-гинеколог и маммолог, а дневной стационар по гинекологии и беременности будет располагаться в стационаре ЖК на ул. Ленина. Лечебно-диагностический отдел и стоматология переедут на ул. Куратова, 128.

VSH04067.jpg

Вся плановая медицинская помощь разрешена, иммунизация проводится на базе второго структурного отдела, в перспективе прививочный кабинет расположится на ул. Ленина 75 "а".

Регистратура будет работать на ул. Ленина, 75 "а". Выездная служба сохранит свою работу в привычном режиме, здесь никаких изменений нет.

VSH04072.jpg

Председатель совета ветеранов ЛДК Раиса Мелехина выразила беспокойство за пожилых людей, живущих на "раскидистой" территории Лесозавода. Внимание присутствующих она обратила на то, частные дома, в которых живут пожилые, расположены за железной дорогой – это Максаковский проезд и ул. Комсомольская, далее – дома от Кочпонского кладбища и до ул. Почтовой. Ранее до старой поликлиники пенсионеры добирались либо пешком, либо на такси. До ближайшей автобусной остановки идти километр. Она предложила проработать вопрос об изменении автобусного маршрута.

VSH04144.jpg

Представитель администрации Сыктывкара Нина Клюева заявила, что был проведен анализ маршрутов, которые курсируют по лесозаводу. Маршруты №1 и №46 сегодня являются достаточными для того, чтобы из Лесозавода попасть в любую точку города, а узловые остановочные комплексы позволяют прибыть в желаемое место. На основании анализа сделан вывод о транспортной доступности и временных рамках. Она напомнила о существовании социального такси, подведомственного центру по предоставлению соцуслуг населения Сыктывкара.

VSH04038.jpg

Также на заседании был затронут вопрос о предстоящем строительстве новой поликлиники, место под которое еще не выбрано.

Напомним, в сыктывкарском микрорайоне Лесозавод построят новую государственную поликлиникуВ ближайшее время будет подготовлена проектно-сметная документация, и проект по строительству поликлиники будет внесен в адресную инвестиционную программу Республики Коми на следующий год. Сроки строительства также определены: это 2021 год. 

Это будет новая современная поликлиника. Мощность рассчитана на 15 тысяч человек. Оборудование будет закупаться по потребности. 

VSH04087.jpg

Как заметили общественники, микрорайоны Кочпон-Чит и Лесозавод разрастаются, в новые дома заселяются переселенцы и молодые семьи. Они предложили такой вариант: открыть амбулатории в нескольких местах микрорайона. Здесь можно проработать вопрос о выкупе помещений на первом этаже новостроек, который так популярен сегодня среди муниципалитетов. Еще один корпус можно разместить в районе старой поликлиники и параллельно заниматься строительством здания новой поликлиники. Этот вопрос, как заметили на заседании, смежный с программой переселения граждан.

VSH04076.jpg

Также общественники выступили за то, чтобы построить новую взрослую поликлинику вместе с детской. Этот вопрос также давно назрел среди молодых родителей. А в качестве варианта под временное размещение амбулатории общественница Р. Мелехина предложила здание бывшего детсада №55, другой адрес - это бывшие помещения УК РЭКОН.

VSH04054.jpg

Общественники сошлись на варианте размещения амбулатории в пустующих помещениях в Лесозаводе. Но решение этого вопроса связано с тем, можно ли будет приспособить предлагаемые помещения под лечебное учреждение. А также сможет ли Минздрав РК пролицензировать их, и даст ли Роспотребнадзор на это разрешение.

В целом, общественники поддержали идею строительства объединенной взрослой и детской поликлиники в м. Лесозавод.

  Ключевые слова: общественность, поликлиника