Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2002 году Сыктывкарский фанерный завод нарастил выпуск древесностружечных плит на 30 процентов - до 152 тысяч кубометров

В 2002 году Сыктывкарский фанерный завод нарастил выпуск древесностружечных плит на 30 процентов - до 152 тысяч кубометров
В 2002 году Сыктывкарский фанерный завод нарастил выпуск древесностружечных плит на 30 процентов - до 152 тысяч кубометров
logo
В 2002 году ООО "Сыктывкарский фанерный завод" нарастил выпуск древесностружечных плит (ДСП) на 30%, до 152 тысяч кубометров, фанеры - на 13%, до 111 тысяч кубометров. Об этом "Комиинформу" сообщили на заводе.

Плановые задания превышены на 9% по ДСП и 6% по фанере. Объем выпущенной за год товарной продукции увеличился на 18%. В 2003 году завод планирует увеличить объемы выпуска продукции в среднем еще на 10%.

Как сообщили на предприятии, за 2002 год доля завода на российском рынке ДСП увеличилась на 2%, фанеры - несмотря на увеличение объема выпуска, осталась на том же уровне из-за появления новых производителей такой продукции.

Увеличивать объемы выпуска продукции позволяет не только благоприятная рыночная конъюнктура, но и проводимая на заводе модернизация производственного оборудования. Обновление мощностей завода проходит в соответствии с программой инвестиций на 2002-2003 годы стоимостью 10 миллионов долларов. В течение 2002 года осуществлены первые платежи на сумму 2,5 миллиона долларов. В 2003 году продолжится финансирование проектов установки линии ребросклеивания шпона, запуска сушилки продольного шпона, установки линии обрезки ламинирования и запуска линии ламинирования ДСП. Закупка этого оборудования не только увеличит мощности предприятия, но также повысит качество и расширит ассортимент выпускаемой заводом продукции.

Также, в 2002 году завод закупил два тепловоза (ТЭМ 18), что позволило заметно улучшить ситуацию с отгрузкой вагонов. С той же целью в 2003 году будут закуплены 40 вагонов на сумму 800 тысяч долларов.

*** С 2001 года владелец ООО "Сыктывкарский фанерный завод" - компания "Rossillon Enterprises Ltd" (Кипр). Завод занимает наибольшую среди российских производителей рыночную долю в производстве большеформатной фанеры - более 30%, кроме того, является единственным в России производителем цветной ламинированной фанеры.

Представительства завода работают в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Саратове, Киеве, Минске, Алматы. На зарубежный рынок приходится 70% от общего объема продаж предприятия.