Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба посетил гимназию искусств при главе Республики Коми

Владимир Уйба посетил гимназию искусств при главе Республики Коми
Владимир Уйба посетил гимназию искусств при главе Республики Коми
logo
Владимир Уйба посетил гимназию искусств при главе Республики Коми
Фото rkomi.ru

Владимир Уйба посетил гимназию искусств при главе Республики Коми, ознакомился с условиями, созданными в учреждении для образования и творческого развития воспитанников, обсудил с педагогами вопросы привлечения в гимназию талантливых детей из сельских районов, сообщает пресс-служба руководителя региона.

Glava_Gimnaziya_01.jpg

Некогда Сыктывкарская школа-интернат №2, потом Республиканская гимназия искусств в 1995 году была преобразована в гимназию искусств при главе Республики Коми, а с 2011 года стала носить имя первого главы Республики Коми Юрия Спиридонова.

Glava_Gimnaziya_11.jpg

На музыкальном, хореографическом, художественном, гуманитарном и театральном отделениях обучаются дети из всех городов и районов республики. В предыдущем учебном году их было 423 человека, работали 157 педагогов.

Glava_Gimnaziya_16.jpg

Гимназия искусств при главе Республики Коми – уникальное учебное заведение, не имеющее аналогов в Северо-Западном регионе. Здесь дети осваивают общеобразовательные программы, а также дополнительные предпрофессиональные программы художественной направленности. Те, кто обучается на хореографическом отделении, заканчивают учебное заведение с профессией "Артист балета" или "Артист танца".

Glava_Gimnaziya_17.jpg

Имена юных музыкантов, художников и танцоров гимназии вошли в ежегодную Всероссийскую энциклопедию "Одаренные дети – будущее России", а само учебное заведение стало победителем Всероссийского конкурса "Детские школы искусств – достояние Российского государства".

Glava_Gimnaziya_18.jpg

Выпускники гимназии искусств при главе Республики Коми играют на мировых и российских сценах, радуют зрителей и слушателей в учреждениях культуры республики, а также преподают как в родной гимназии, так и в детских художественных и музыкальных школах городов и районов республики.

Glava_Gimnaziya_19.jpg

С 2018 года после подписания соглашения о сотрудничестве между правительством Республики Коми и образовательным фондом "Талант и успех" на базе гимназии искусств образован Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми "Академия юных талантов".

Glava_Gimnaziya_21(1).jpg

Glava_Gimnaziya_22.jpg

Владимир Уйба осмотрел учебные классы, интернат, где живут иногородние гимназисты, а также концертный зал, где в конце прошлого года обновили звуковое и музыкальное оборудование, профессиональное покрытие сцены. Теперь гимназия может приглашать в свои стены именитых музыкантов – для учебного заведения приобретен новый рояль "Бехштейн".

Glava_Gimnaziya_32.jpg

Также врио главы Республики Коми принял участие в работе круглого стола, посвященного вопросам развития гимназии и дальнейшего обучения ее выпускников. Педагоги обратили внимание В.Уйба на необходимость популяризации гимназии в городах и районах республики, привлечения в учебное заведение детей, свободно владеющих коми языком.

Glava_Gimnaziya_28.jpg

Также предложили для закрепления кадров в республике заключать договоры между гимназией, средними, высшими учебными заведениями и Министерством культуры Республики Коми на обучение специалистов определенных творческих специальностей, необходимых республике. Это поможет выпускникам гимназии при поступлении, а впоследствии - в трудоустройстве. 

Glava_Gimnaziya_27.jpg

В. Уйба отметил важность изучения коми языка как родного, это поможет вырастить писателей и поэтов, пишущих на коми языке. Потому нужно активнее привлекать в гимназию ребят из сельской глубинки.

Glava_Gimnaziya_31.jpg

"Будем возрождать практику работы с главами муниципалитетов, чтобы отправляли детей сюда учиться, чтобы в районе гордились, что их дети обучаются в Гимназии искусств при главе Республики Коми. Здесь прекрасные условия и отличные педагоги.  В гимназию искусств приезжают учиться дети из соседних регионов страны – из Кирова, из Архангельска. Это говорит о том, что здесь создана хорошая база, детям дают отличные знания".