Новости Республики Коми | Комиинформ

"Юрбюро разъясняет": как получить статус ветерана подразделения особого риска

"Юрбюро разъясняет": как получить статус ветерана подразделения особого риска
"Юрбюро разъясняет": как получить статус ветерана подразделения особого риска
logo
"Юрбюро разъясняет": как получить статус ветерана подразделения особого риска
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" совместно с Государственным юридическим бюро Республики Коми продолжает рубрику "Юрбюро разъясняет". Каждую неделю агентство публикует вопросы, с которыми жители региона обращаются к экспертам.

Вопрос: Проживаю в г. Сыктывкаре, проходил срочную службу на Семипалатинском полигоне. Что мне нужно сделать и куда обратиться, чтобы меня признали ветераном подразделения особого риска?

Ответ: Необходимо обратиться в Военный комиссариат г. Сыктывкара и Сыктывдинского района (г. Сыктывкар, ул. Кирова, д.79) с заявлением об отнесении к гражданам из подразделений особого риска и выдаче удостоверения ветерана подразделений особого риска.

Заявление подается в произвольной форме и должно содержать следующую информацию: фамилию, имя, отчество, почтовый адрес места проживания, согласие на обработку персональных данных, подробное описание личного участия в действиях подразделений особого риска и материалы (например: военный билет, архивные справки, статьи в газетах того времени, кино-фотодокументы и т.п.), подтверждающие непосредственное участие в действиях подразделений особого риска.

Отказ в выдаче удостоверения может быть обжалован в суд.

***За бесплатной юридической помощью граждане, имеющие право в соответствии с законодательством на ее получение, могут обратиться в Государственное казенное учреждение Республики Коми "Государственное юридическое бюро":

    • предварительно записавшись на личный прием по телефону в
      г. Сыктывкаре: (8212) 206-155;
    • письменно по адресу: 167010, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 8;
    • по электронной почте: [email protected];
    • при проведении онлайн-консультирования посредством видеосвязи в Общественной приемной Главы Республики Коми в муниципальных образованиях городов и районов. С графиком проведения онлайн-консультирования можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции Республики Коми.

    С информацией о категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, и о случаях ее оказания также можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции Республики Коми.

    Дополнительную информацию можно получить по телефону в г. Сыктывкаре: 8 (8212) 206-155.