Новости Республики Коми | Комиинформ

Лесные пожары начались в Коми

Лесные пожары начались в Коми
Лесные пожары начались в Коми
logo
Лесные пожары начались в Коми. Основными виновниками первых возгораний, обнаруженных в республике на минувшей неделе, стали охотники, сообщили "Комиинформу" в Главном управлении Минприроды РФ по РК.

По данным управления, с начала сезона в Коми зарегистрировано 7 пожаров, которые уничтожили чуть более 30 гектаров тайги. Самый большой по площади пожар произошел в Койгородском лесхозе (15 гектаров), а также в Сысольском (7,5) и Троицко-Печорском (5,5). "Во всех случаях причиной возникновения пожаров стал человек, в частности, охотники. Пожары зафиксированы далеко от населенных пунктов, в местах, где токует дичь. Поэтому охотничьему хозяйству надо принимать соответствующие меры по отношению к промысловикам, управление может посодействовать в решении этих вопросов", - отметил заместитель начальника главного управления Василий Обухов. При получении путевки на охоту жители Коми должны подписывать документ о том, что ознакомлены с правилами пожарной безопасности в лесу, считают в управлении.

Сегодня в Коми действует один пожар в Корткеросском районе на площади полтора гектара и он уже локализован, сообщили "Комиинформу" в Комитете по делам ГО и ЧС РК. Синоптики обещают в этом году в Коми жаркое и сухое лето, особенно в июле. Поэтому наряду с человеком возникновению лесных пожаров "посодействуют" сухие грозовые разряды. Пока же в регионе ожидаются дожди и похолодание. Основной проблемой при подготовке к сезону остается недофинансирование. В бюджете Коми на эти цели заложено 6,5 миллиона рублей, из которых выделена на сегодня лишь десятая часть, сообщили в управлении.