Новости Республики Коми | Комиинформ

Пожилая эжвинка подарила "главному прокурору Москвы" 126 тыс.рублей

Пожилая эжвинка подарила "главному прокурору Москвы" 126 тыс.рублей
Пожилая эжвинка подарила "главному прокурору Москвы" 126 тыс.рублей
logo
Пожилая эжвинка подарила "главному прокурору Москвы" 126 тыс.рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

К полицейским сыктывкарского отдела полиции №2 в Эжвинском районе обратилась пенсионерка. Женщина рассказала, что лишилась денежных средств поверив телефонным аферистам. Сумма ущерба составила 126 тысяч рублей.

Выяснилось, что эжвинке позвонил мужчина, который представился главным прокурором города Москвы. Он рассказал, что ей полагается выплата в размере 450 тысяч рублей за некачественное лекарство. Ранее потерпевшая заказывала по почте лечебную мазь от артрита, поэтому информация незнакомца показалась ей правдоподобной. Он пояснил, что в отношении медицинской фирмы, которая распространяла лекарство, возбуждено уголовное дело. Всем пострадавшим по решению суда выплачивают денежную компенсацию при условии обращения.

При следующем звонке правоохранитель потребовал оплатить налог. Женщина сняла в банке 31 тысячу рублей и перевела на указанный злоумышленниками  счет. В тот же день лжепрокурор убедил потерпевшую сделать еще два перевода, поясняя, что это законное требование при получении выплат. Для выполнения его условий женщине пришлось взять кредит 40 тысяч и одолжить 5 тысяч у друзей.

После того, как у нее потребовали внесения денег в четвертый раз, она прервала общение и направилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Коми вновь призывает жителей региона бережно относиться к своим накоплениям и не разглашать неизвестным сведения о банковских картах и счетах.  Не стоит доверять телефонному собеседнику, даже если он представляется  сотрудником финансового учреждения, полицейским, прокурором и так далее. Проверяйте также и информацию о компенсациях или выплатах и предупредите о мошенниках своих пожилых родственников. Будьте бдительны!