Новости Республики Коми | Комиинформ

"РН – Северная нефть" повышает объемы рационального использования попутного газа

"РН – Северная нефть" повышает объемы рационального использования попутного газа
"РН – Северная нефть" повышает объемы рационального использования попутного газа
logo
"РН – Северная нефть" повышает объемы рационального использования попутного газа
Фото РН - Северная нефть

В наши дни газотурбинные установки, автоматически переходящие с газа на дизельное топливо, – стандартное оборудование для крупных добычных компаний, заботящихся об экологии и безопасности производства. А в 2006-м, запуская Хасырейский энергоцентр, "РН - Северная нефть", дочернее общество НК "Роснефть", стало пионером в решении проблем рационального использования ПНГ и повышения экологической безопасности производства.

Двадцать лет назад "РН – Северная нефть" приняла газовую программу и первой из добычных компаний Республики Коми приступила к решению задачи по увеличению объемов "полезной" утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ). В 2012-м предприятие  первым в Тимано-Печоре достигло 95-процентного показателя в рациональном использовании ПНГ на производственные нужды.

Определяющим фактором в реализации газовой программы стал ввод в эксплуатацию энергоцентров на Сандивейском и Хасырейском месторождениях, работающих на ПНГ.  

Сегодня Хасырейский энергоцентр мощностью 33,1 МВт является поставщиком энергии для всех производственных объектов Вала Гамбурцева.

"Лучшим подтверждением эффективности нашей газовой программы является состояние окружающей среды, - подчеркнул начальник отдела генерации "РН – Северная нефть" Александр Морозов. - Коллеги, которые трудятся на Хасырее, постоянно замечают вблизи промысла уток, гусей и зайцев, а на озеро Ватъярты ежегодно прилетают лебеди. Наш коллектив умеет выполнять производственные задачи и жить в гармонии с дикой природой".

За счет реализации газовой программы Общество обрело энергетическую независимость. Сегодня 95% месторождений "РН – Северная нефть" работают на собственном электричестве, а объем использования ПНГ постоянно растет.

Energozentr-Labagan.jpg

Так, Хасырейский энергоцентр вышел на максимальную производительность. Пять турбин УГТЭС утилизируют 40 млн м³ попутного нефтяного газа и вырабатывают около 120 млн кВт/ч электроэнергии в год.

Энергоцентр Среднемакарихинского месторождения ежегодно утилизирует 1,5 млн м³ ПНГ. В состав энергоцентра входят три газопоршевых установки общей мощностью 3 МВт, на которых вырабатывается 5,5 млн кВт/ч электроэнергии.

Энергоцентром Сандивейского месторождения, в состав которого входят газогенераторы мощностью 3,8 МВт, вырабатывается 5 млн кВт/ч электроэнергии и утилизируется 1,4 млн м³ ПНГ в год.

Еще одним масштабным проектом в рамках газовой программы станет модернизация энергоцентра на Лабаганском месторождении. Расширение объекта позволит отказаться от дизельных электростанций и перевести энергоснабжение объектов на Лабагане и Науле на газопоршневые установки. Для реализации проекта запланировано строительство газопровода протяженностью 62 км от ЦПС "Требса" до УПН "Лабаганская". Суммарная мощность Лабаганского энергоцентра составит 18,5 МВт.