Новости Республики Коми | Комиинформ

Детские сады Сыктывкара остро нуждаются в асфальтировании территорий

Детские сады Сыктывкара остро нуждаются в асфальтировании территорий
Детские сады Сыктывкара остро нуждаются в асфальтировании территорий
logo
Детские сады Сыктывкара остро нуждаются в асфальтировании территорий
Фото Владимира Шешкунаса

103 детских сада Сыктывкара получили паспорта антитеррористический защищенности в 2020 году. Об этом шла речь на прямой линии по вопросам безопасности в новом учебном году в Общественной приемной главы Коми 8 августа.

Как пояснил замначальника управления вневедомственной охраны Коми Олег Ульныров, за две недели в столице Коми проверили 150 объектов: школ, садов и центров допообразования. Все объекты соответствуют требованиям антитеррористической комиссии. Учреждения имеют исправные системы оповещения и закрытые периметры.

VSH03863-01.jpg

Как сообщила замначальника отдела управления дошкольного образования столицы Коми Александра Выучейская, паспорта антитеррористический защищенности уже получили все детские сады.

Не без усилий педагогам удалось обучиться тонкостям противостояния терроризму, выучить значения различных уровней опасности, выработать схему действий при угрозах на тренировках.

В 2019 году на антитеррор в садах выделили 19 млн руб., в 2020 — шесть миллионов.

VSH03846-01.jpg

По словам А.Выучейской, программа по противодействию терроризму очень помогает учреждениям. Например, в рамках программы в 2019 году два сада установили новую ограду. В 2020 году периметр защитят еще у одного учреждения.

Но одна проблема остается острой. Сады столицы Коми нуждаются в асфальтировании территорий. Ремонт асфальтового покрытия никогда не производился и начался только в 2018 году.

По словам А.Выучейской, по минимальным подсчетам на эти цели дошкольные учреждения нуждаются в финансировании в размере 105 млн руб.

В 2019 году асфальт частично отремонтировали пять садов. На каждое учреждение потратили до миллиона рублей. В 2020 году работы не предусмотрены. Управление надеется, что в 2021 году финансирование возобновится.

Наиболее остро ситуация обстоит в садах №66, 67, 70, а также в Эжве.