Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми взыскатели и мэрия пошли на мировую

В столице Коми взыскатели и мэрия пошли на мировую
В столице Коми взыскатели и мэрия пошли на мировую
logo

В Межрайонном отделении судебных приставов по исполнению особо важных исполнительных производств УФССП России по Республике Коми прекращены три исполнительных производства о предоставлении жилья: в мировых соглашениях, утвержденных в суде, администрация Сыктывкара обязалась передать взыскателям денежные компенсации стоимости благоустроенных квартир.

Как пояснили в УФССП по Коми, в соответствии со ст. 50 Федерального закона "Об исполнительном производстве" до окончания исполнительного производства его стороны вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

Именно таким путем пошли администрация Сыктывкара и жители ветхих деревянных домов на улицах Зои Космодемьянской, Станционной, 28-ой Невельской дивизии, которым по решению суда благоустроенные квартиры должны быть предоставлены вне очереди. В трех мировых соглашениях, утвержденных в суде, мэрия обязалась передать взыскателям денежные компенсации стоимости благоустроенных квартир. 

Предоставление жилья гражданам во исполнение решения суда в Сыктывкаре проходит под контролем Межрайонного отделения судебных приставов по исполнению особо важных исполнительных производств УФССП России по Республике Коми. Прежде чем мировые соглашения между сторонами были заключены, судебный пристав-исполнитель побуждала должника к совершению необходимых действий требованиями, представлениями, предупреждениями, постановлениями о взыскании исполнительского сбора. После утверждения в суде мировых соглашений исполнительные производства прекращены.

По данным, которые должник представил в УФССП России по Республике Коми, в 2019 году в Сыктывкаре заключено и утверждено судом 36 мировых соглашений по предоставлению гражданам жилых помещений с доплатой на их отделку, в том числе 14 мировых соглашений по выплате гражданам денежной компенсации стоимости благоустроенного жилья.

В 2020 году ассигнования на обеспечение мероприятий по предоставлению жилья гражданам, имеющим вступившее в силу решение суда, в столице Коми составят 100 млн рублей.