Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми подвели итоги реализации программы повышения финансовой грамотности за 2019 год

В столице Коми подвели итоги реализации программы повышения финансовой грамотности за 2019 год
В столице Коми подвели итоги реализации программы повышения финансовой грамотности за 2019 год
logo
В столице Коми подвели итоги реализации программы повышения финансовой грамотности за 2019 год
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В столице Коми подвели итоги реализации программы повышения финансовой грамотности населения за 2019 год.

Участники заслушали доклады о работе органов местного самоуправления в области повышения финансовой грамотности населения, об итогах проекта "Наставничество", о мероприятиях, проведенных Отделением- НБ Республики Коми и о введении налога на профессиональный доход на территории Коми с июля текущего года. А также обсудили вопросы финансовой грамотности в условиях "до и после" пандемии и дальнейшие планы реализации программы повышения финансовой грамотности населения.

От Министерства финансов Коми с оценкой результатов исполнения программы выступила начальник отдела методологии бюджетного процесса Наталья Синицкая. Она отметила, что в связи с новыми вызовами времени, возникшими на фоне пандемии COVID, важность работы, проводимой в рамках финансового просвещения, только усилилась. Выросло количество людей, попавших в непростую ситуацию в связи с утратой рабочих мест, увеличилось количество мошеннических схем, появилась необходимость донести информацию о новых мерах поддержки населения и предпринимателей.

Как и прежде, главными площадками финпросвещения остаются образовательные учреждения, соответственно, необходимо усилить работу, связанную с образовательным процессом, в том числе по обеспечению учебно-технологической поддержки педагогов по внедрению федеральных образовательных стандартов (после их утверждения) и активного привлечения к финансовому просвещению института семьи.

Перспективной задачей остается продолжение реализации в регионе образовательной федеральной программы "Финансовая грамотность на рабочем месте".

Продолжится работа по аккумулированию на портале финансовой грамотности Республики Коми и в тематической группе ВКонтакте регионального центра финансовой грамотности всей актуальной информации по теме финансовой грамотности, а также по популяризации и широкому распространению этого контента среди населения, в том числе, благодаря взаимодействию со СМИ.

В течение этого года планируется актуализировать региональную и муниципальные программы (дорожные карты) по финграмотности с учетом методических рекомендаций Минфина и ЦБ России.

В качестве актуальных задач Наталья Синицкая отметила необходимость расширения и совершенствования системы обучения волонтеров и экспертов финансового просвещения республики с использованием современных цифровых ресурсов, что позволит вовлечь более широкие слои населения в тему финансовой грамотности и развития волонтерского движения среди молодежи региона.

Одной из площадок, на которой эксперты из Республики Коми будут делиться своим опытом в теме финпросвещения (в том числе расскажут об уникальных проектах, реализуемых на территории Сыктывкара и Коми), станет IV Всероссийский конгресс волонтеров финансового просвещения. В этом году он впервые проходит в новом цифровом формате: на ютуб-канале Ассоциации развития финансовой грамотности своим опытом делятся регионы, успешно реализующие программы финансового просвещения. Республика Коми, которая входит в тройку лидеров среди регионов России по финансовой грамотности населения, представит свои наработки 27 августа 2020 года.