Новости Республики Коми | Комиинформ

Секреты защиты детей раскрыли омбудсмен и руководитель МЧС Коми

Секреты защиты детей раскрыли омбудсмен и руководитель МЧС Коми
Секреты защиты детей раскрыли омбудсмен и руководитель МЧС Коми
logo
Секреты защиты детей раскрыли омбудсмен и руководитель МЧС Коми
Фото Владимира Шешкунаса

Уполномоченный по правам ребёнка в Коми Татьяна Козлова и руководитель ГУ МЧС по Коми Алексей Пархомович подписали соглашение о сотрудничестве.

18 августа в торжественной обстановке защитники детей не только актуализировали общие планы, но и рассказали о профилактике трагических событий в жизни подрастающего поколения.

VSH03641.jpg

Как отметил А.Пархомович, соглашение о сотрудничестве традиционно заключается между руководителем МЧС и детским омбудсменом. Но в торжественной обстановке это произошло впервые.

VSH03682.jpg

"Работа аппарата по правам ребенка проводится очень большая, оказывается реальная мощь ГУ МЧС в привлечении волонтеров, сил и средств, которые взаимодействуют с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, - рассказал А.Пархомович. - Работа велась и ведется, но соглашение позволяет делать это в рамках закона и на высоком уровне".

VSH03648.jpg

Как отметила Т.Козлова, взаимодействие налажено с момента основания должности омбудсмена в РФ.

VSH03661.jpg

"Нам без вас никуда, - отметила она. - И мы очень благодарны за летние профилактические лагеря, открытые уроки безопасности в школах. За возможность профилактировать страшные события в жизни детей, что напрямую влияет на качество жизни. Дети у нас общие".

VSH03653.jpg

Т.Козлова выразила надежду на усиление совместной работы по такому направлению, как поиск пропавших детей. В этом направлении большую роль играет выстраивание отношений с волонтерами.

VSH03660.jpg

Как оказалось, МЧС есть чем гордиться в этом направлении. В ведомстве есть сотрудники, которые после работы в свободное время помогают волонтерам. Есть сотрудники, которые привлекают к поискам людей своих собак, а также помогают обучать других питомцев, чтобы и они могли нести пользу обществу.

VSH03669(1).jpg

"Честь и хвала таким людям", - заключил А.Пархомович.

VSH03689.jpg

Т.Козлова в свою очередь отметила такую работу МЧС, как публикация профилактической информации на квитанциях за ЖКУ, касающейся пожаров:

"В этом месяце люди уже получили листовки от МЧС. Они призывают внимательнее относиться к своей жизни, потому что каждый взрослый рядом имеет либо пожилого, либо ребенка, которые нуждаются в заботе и помощи. Надеюсь, такая практика будет продолжена".

VSH03758.jpg

А.Пархомович заверил, что профилактическая работа не ослабнет. И каждому жителю Коми нужно понимать, что безопасность начинается с него. Это касается и ношения масок, и обработки рук, и проверки приборов перед уходом из дома, а также информирования близких о том, где находишься.

Это лето для спасателей выдалось напряженным. В Коми произошло много происшествий на воде. Кроме того, зафиксирован рост детского травматизма.

Если бы дети были под присмотром взрослых, инцидентов было бы меньше, заверил А.Пархомович.