Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми предложили задействовать мощности учреждений УФСИН для выполнения госзаказов

В Коми предложили задействовать мощности учреждений УФСИН для выполнения госзаказов
В Коми предложили задействовать мощности учреждений УФСИН для выполнения госзаказов
logo
В Коми предложили задействовать мощности учреждений УФСИН для выполнения госзаказов
Фото УФСИН по Коми

На совещании правительства Коми были подняты вопросы развития производственного сектора уголовно-исполнительной системы как способа борьбы с рецидивной преступностью, а также строительства новых исправительных центров в регионе, сообщает пресс-служба УФСИН по РК. 

Врио начальника УФСИН России по Коми Дмитрий Коновалов принял участие в совещании правительства Республики Коми по организации трудовой занятости осужденных и снижению рецидивной преступности. Мероприятие прошло под руководством врио главы Коми Владимира Уйба.

1.jpg

Как отметил в своем выступлении Д.Коновалов в 17 исправительных учреждениях УФСИН, находящихся на территории региона, отбывают наказание 6200 человек, из которых 62% - жители республики.

"Это наши будущие трудовые ресурсы, которые, как показывает практика, остаются проживать в регионе. Средний возраст – 30 лет. Самый расцвет трудовой активности. Из них 1750 человек имеют исковые обязательства и алименты. Основной источник погашения исков и алиментов – это трудовая деятельность. Тем временем в местах лишения свободы трудоустроено только 48% осужденных, подлежащих привлечению к труду. Из них 30% - на производстве. Это 1106 человек, которых мы обеспечили рабочим местом, находя заказы, развивая производство".

3.jpg

С развернутым докладом о состоянии производственного сектора и трудоустройстве осужденных выступил главный инженер УФСИН Илья Блинов. Он рассказал, что ранее основной причиной низкого привлечения к труду являлось отсутствие рабочих мест. Эту задачу совместно с руководством республики УФСИН продолжает успешно решать. Сегодня на первое место выходит необходимость обеспечения заказами имеющихся производственных мощностей с целью вовлечения осужденных в трудовую деятельность.

"В разрезе заказов, размещенных и выполняемых осужденными на производстве в учреждениях УФСИН 623 человека задействованы на исполнении заказов для коммерческих организаций, 323 – для исполнения внутрисистемных заказов УИС, 110 осужденных работают на объектах сторонних организаций (например, Жешартский лесопромышленный комбинат) и только 50 привлечены на исполнение заказов для региональных и муниципальных нужд".

2.(1).jpg

В ходе обсуждения темы было принято решение о рассмотрении вопроса размещения государственных и муниципальных заказов на мощностях учреждений УИС региона.

Также на совещании коснулись вопроса о создании на территории региона новых исправительных центров. Один работает в г. Емве при колонии-поселении № 51. Второй появится в пригороде Сыктывкара. Помещение для него уже выделено муниципалитетом. Проработан вопрос трудоустройства осужденных.

Как отметил врио начальника УФСИН Д.Коновалов необходимость в исправительных центрах есть по всей России, также и в регионе. В.Уйба полностью поддержал работу УФСИН в данном направлении и отметил, что перспективным направлением трудоустройства осужденных может стать сельское хозяйство, в котором наблюдается острая нехватка рабочих рук.