Новости Республики Коми | Комиинформ

Мастер из Коми Ольга Томилова признана одной из лучших на конкурсе "Русь мастеровая"

Мастер из Коми Ольга Томилова признана одной из лучших на конкурсе "Русь мастеровая"
Мастер из Коми Ольга Томилова признана одной из лучших на конкурсе "Русь мастеровая"
logo
Мастер из Коми Ольга Томилова признана одной из лучших на конкурсе "Русь мастеровая"
Фото Центра народного творчества «ЦНТ и ПК»

Подведены итоги ХVIII Всероссийского конкурса мастеров декоративно-прикладного искусства "Русь мастеровая". С 2003 года он проходит в Чебоксарах, и впервые - в онлайн-формате, сообщает Центр народного творчества "ЦНТ и ПК".

Республику Коми успешно представила Ольга Томилова, председатель регионального Союза мастеров. На конкурсе она заняла второе место в номинации "Роспись по дереву".

6XDxmCWewEg.jpg

Как и требовали условия конкурса, мастер представила видеозапись, на которой она пижемской росписью расписывает деревянное блюдо. В процессе работы мастер рассказывала об особенностях традиционной для Республики Коми росписи. Видеосъёмку и монтаж осуществила Кристина Полякова, сотрудник Центра народного творчества и повышения квалификации.

"Роспись – это один из самых старинных видов художественного искусства. Я родилась на Пижме, поэтому мне наиболее близка пижемская роспись. В своей работе я попыталась сопоставить чувашский танец, четкий, ритмичный, и наш усть-цилемский хоровод. Поэтому расписывала в круге. Получился своеобразный хоровод дружбы. В видео мы использовали материал из песенного архива фольклора села Усть-Цильмы. Моя благодарность тем, кто это исполнил и записал. Поздравляю победителей и всех конкурсантов. Очень интересно было наблюдать за тем, как работают мастера, как представляют свои работы, свои регионы", - поделилась впечатлениями Ольга Томилова.

jvJXrZgij4A.jpg

В номинации "Роспись по дереву" приняло участие девять мастеров. Второе место Ольга Томилова разделила с Олесей Селивановой из Свердловской области. Победителем в номинации стала Анна Беляева из Нижегородской области. Отметим, что обладателем Гран-при конкурса народных мастеров "Русь мастеровая – 2020" стала участница в этой же номинации, "Роспись по дереву", Наталья Шохрина из Нижегородской области.

Всего на участие было подано более 40 видеоматериалов - работы лучших мастеров из Архангельской, Белгородской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Кировской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Омской, Пермской, Свердловской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Тверской, Ульяновской областей, а также из Коми, Калмыкии, Марий Эл, Удмуртии и Чувашии.

Snimok.PNG

Авторитетное жюри под председательством заведующего отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова Полины Зенкиной тщательно оценивало работы участников конкурса и голосованием определило победителей во всех девяти номинациях.

В этом году конкурс проходил под девизом "Творения мастеров России - к юбилею Чувашской автономии".

Видеоработы всех конкурсантов можно посмотреть по ссылке.

***Организаторами конкурса являются Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и Республиканский центр народного творчества "ДК тракторостроителей".