Новости Республики Коми | Комиинформ

За одни сутки мошенники списали со счетов жителей Коми более 460 тысяч рублей

За одни сутки мошенники списали со счетов жителей Коми более 460 тысяч рублей
За одни сутки мошенники списали со счетов жителей Коми более 460 тысяч рублей
logo
За одни сутки мошенники списали со счетов жителей Коми более 460 тысяч рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

МВД по Республике Коми просит жителей региона бережно относиться к своим накоплениям.

За одни сутки мошенники списали со счетов жителей Коми более 460 тысяч рублей. Так, жительнице Удорского района 1960 года рождения позвонил мужчина, представившийся сотрудником безопасности банка. Звонивший попросил назвать персональные данные банковской карты, что она и сделала. Далее аферист убедил удорчанку взять выгодный кредит в сумме 150 тыс. рублей.  

После ряда манипуляций с ее картой на счет женщины была зачислена указанная сумма.  Затем по инструкции "сотрудника безопасности" женщина отправилась в здание банка с терминалом, откуда  перевела имеющиеся деньги на три абонентских телефонных номера, указанных звонившим. Как только она осуществила операции, связаться с "банкирами" ей больше не удалось. Владелец карты обратилась в полицию, где пояснила правоохранителям, что о таких видах мошенничеств она знала из СМИ и от участкового, но почему-то все же потеряла бдительность.

Телефон, с которого звонил мошенник, зарегистрирован в Москве и фигурирует в уголовных делах, кающихся обмана жителей Новосибирской и Нижегородской областей.

В эти же сутки на аналогичную уловку попалась и жительница Усть-Вымского района 1994 года рождения. В ее случае сумма кредита составила 120 и 100 тыс. рублей впоследствии списали с ее счета аферисты.

Аналогичные действия совершены и в отношении сыктывкарцев 1951 года рождения и 1959 годов рождения (оба знали о таких аферах), а также жительницы Корткеросского района 1998 года рождения. Под предлогом несанкционированного списания средств жулики выманивали реквизиты счетов граждан год и списывали в свой карман их деньги. Общий ущерб причиненный потерпевшим достиг почти 465 тыс.  рублей.  

По всем указанным фактам возбуждены уголовные дела. 

МВД по Республике Коми просит жителей региона бережно относиться к своим накоплениям, не разглашать неизвестным сведения о банковских картах и не действовать по их инструкции.

Нельзя верить на слово тем, кто представляется сотрудником банка, даже если из трубки доносятся звуки работы офиса учреждения. Если вам сообщают, что кто-то пытается незаконно завладеть вашими накоплениями, нужно сразу прервать разговор и перезвонить по номерам горячих линий, указанных на банковских картах или обратиться в банк.                           

  Ключевые слова: МВД по Коми, мошенники