Новости Республики Коми | Комиинформ

Республиканский праздник "Коми книга" проведут онлайн

Республиканский праздник "Коми книга" проведут онлайн
Республиканский праздник "Коми книга" проведут онлайн
logo
Республиканский праздник "Коми книга" проведут онлайн
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В этом году праздник "Коми книга" соберет всех любителей литературного творчества на онлайн-платформе социальной сети "ВКонтакте". Принять участие в мероприятиях можно будет 21 и 22 августа в группах "Культурная среда Удоры", "Коми книга", "Удора онлайн" и "Пресс-служба администрации МР "Удорский".

В эту пятницу на площадке "ПриклюЧтения на плоту" пройдут встречи с писателями, уроженцами Удорского района, а в субботу, в день 99-летия со дня образования Республики Коми, участников ожидает более обширная программа.

Komi-kniga-Afischa-1.jpg

Праздник "Сикт-грезд öнъя литератураын" ("Деревня в современной литературе") будет посвящен творчеству современных писателей и поэтов России, Республики Коми, не утративших связи с деревенской культурой.

В Чернутьевской библиотеке состоится открытие зала "Территория чтения". Команды Удорского и Усть-Куломского районов посоревнуются в межрайонной интеллектуальной онлайн-игре "Что? Где? Когда?". Гости и жители региона смогут послушать стихотворения и отрывки из произведений российских писателей, выступления творческих коллективов, взглянуть на видеопрозентации по материалам конкурса "Уникальная книга".

"Республиканскому празднику "Коми книга" уже более 30 лет. Проводится он ежегодно на Удоре с 1986 года. За годы своего существования он стал ожидаемым событием не только в районе, но и в республике. Дети, молодежь, гости и жители региона знакомятся с ярким творчеством поэтов и писателей Республики Коми. Праздник поднимает интерес к книге, чтению, коми языку, народным традициям, истории", – подчеркнула министр национальной политики Коми Галина Габушева.

Komi-kniga-Afischa-2.jpg

***Учредителями республиканского праздника "Коми книга" являются Министерство национальной политики Республики Коми, Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Администрация муниципального района "Удорский".