Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми завершилась профильная смена "Академии юных талантов"

В Коми завершилась профильная смена "Академии юных талантов"
В Коми завершилась профильная смена "Академии юных талантов"
logo
В Коми завершилась профильная смена "Академии юных талантов"
Фото Минобрнауки Коми

На базе Гимназии искусств при главе Коми имени Ю.А. Спиридонова состоялась церемония закрытия профильной смены Летней естественнонаучной школы, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

В течение трех недель около 40 девятиклассников из Сыктывкара и Сыктывдинского района были погружены в мир физики, химии, математики и проектной деятельности. Познать новое им помогли ведущие педагоги Физико-математического лицея-интерната, СГУ им.Питирима Сорокина, приглашенные спикеры Коми научного центра и детского технопарка "Кванториум".

IMG_20200814_131116.jpg

Поздравила с успешным окончанием смены Летней естественнонаучной школы министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова.

"Дорогие ребята, вам выпала уникальная возможность провести летние каникулы с пользой, получив максимум знаний по одним из самых интересных школьных дисциплин. Уверена, то, что вы узнали, поможет вам в новом учебном году, в том числе и во время участия в олимпиадах. Желаю вам сил и оптимизма, успехов и упорства, пусть у вас всё сложится лучшим образом!" – сказала Наталья Якимова.

Каждый участник смены получил из рук министра сертификат, подтверждающий участие в Летней естественнонаучной школе.

IMG_20200814_131638.jpg

К поздравлениям также присоединилась руководитель регионального центра поддержки одаренных детей "Академия юных талантов" Ольга Сычугова.

В завершающий день профильной смены участники не только подвели итоги совместной работы, но и выступили с добрыми словами и искренними пожеланиями педагогам.

Профильная смена Летней естественнонаучной школы проходила с 27 июля по 16 августа 2020 года на базе Гимназии искусств при главе Коми. Смена была организована в режиме лагеря дневного пребывания малыми группами.

Образовательная программа была нацелена на углубление и расширение теоретических и практических знаний по физике, математике, химии, подготовку учащихся к успешному решению олимпиадных задач различного уровня, а также на формирование и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к естественнонаучным дисциплинам.

IMG_20200814_131744(1).jpg

Помимо содержательной учебной работы, была  предусмотрена насыщенная досуговая программа: изобретательные, танцевальные и спортивные мастер-классы, встречи в "Звездной гостиной" с представителями спортивной и творческой элиты Коми, уроки межнационального общения от Дома дружбы народов Коми, тренинги межличностного общения, а также интеллектуальные мероприятия от Национальной и Юношеской библиотек Коми.

***Финансирование смены осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Коми.