Новости Республики Коми | Комиинформ

Северные регионы первыми получат вакцину от гриппа

Северные регионы первыми получат вакцину от гриппа
Северные регионы первыми получат вакцину от гриппа
logo
Северные регионы первыми получат вакцину от гриппа
Фото РИА Новости

Отдаленные и северные регионы России первыми получат вакцину против гриппа. Вакцинацию здесь планируется начать уже в первых числах сентября. Об этом сообщил сегодня министр здравоохранения России Михаил Мурашко во время рабочей поездки в Магадан, пишет "Российская газета". 

Сезон простудных заболеваний в северных территориях начинается раньше и, соответственно, прививочная кампания стартует с началом осени. Правда, в Москве в этом сезоне вакцинацию от гриппа также начнут 1 сентября.

"Важно отобрать контингенты, которые наиболее подвержены осложнениям при заболевании гриппом", - подчеркнул министр.

Он сказал, что провакцинировать медиков "должны обязательно". Что касается населения, оно должно следовать рекомендациям медицинских работников. Как правило, в первую очередь прививают группы риска - пожилых, детей, беременных, хроников, страдающих сердечно- сосудистыми и легочными заболеваниями, диабетом.

По плану проведения вакцинации от сезонного гриппа, до 31 августа будет поставлено 50% доз вакцины. В южные регионы, куда грипп приходит позже, вакцина будет поставляться с сентября-октября. В этом году поставлена задача привить от гриппа до 60% населения, до 75% из этого числа должны составлять лица из групп риска.

В этом году ВОЗ заменила сразу три компонента в рекомендованных вакцинах против гриппа для эпидемического сезона 2020/2021 годов для Северного полушария. "Мы получили новые штаммы вирусов гриппа от ВОЗ еще в марте, и тогда же наши предприятия приступили к наработке антигена для актуального состава вакцин, которые будут применяться грядущей осенью. В России массовая иммунизация проводится российскими безопасными препаратами, подтвердившими свою эффективность в прошлых эпидемических сезонах по гриппу и ОРВИ. Они созданы полностью из отечественных компонентов",- прокомментировали в Нацимбио - операторе обеспечения вакцинации в рамках Национального календаря.