Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2020 году для врачей в Коми приобретут 19 квартир

В 2020 году для врачей в Коми приобретут 19 квартир
В 2020 году для врачей в Коми приобретут 19 квартир
logo
В 2020 году для врачей в Коми приобретут 19 квартир
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В 2020 году на приобретение квартир для врачей в Коми предусмотрено 48,5 млн рублей. Об этом во время еженедельного интервью рассказал врио главы Коми Владимир Уйба, отвечая на вопрос по обеспечению жильем работников здравоохранения.

Кадровая проблема остается одной из наиболее острых в системе здравоохранения. Руководитель региона пояснил, что кадры нужно закреплять, и вопрос предоставления квартир - это, по сути, "краеугольный камень" и основа решения проблемы.

По его словам, в этом году за счет республиканского бюджета выделены средства на приобретение 19 квартир. 

"Это двух- и трехкомнатные квартиры для семейных врачей, - подчеркнул В. Уйба. - Семь квартир приобретено в Ухте. В этом году, напомню, за счет соцпартнерства с "Газпром трансгаз Ухта"  отремонтирована детская больница. Теперь это одна из лучших детских больниц по Северо-Западу, поэтому туда приглашаем врачей под новые технологии, и необходимо жилье".

В Печоре для закрепления кадров приобретено пять квартир. Но этого, как отметил В. Уйба, мало, поскольку в муниципалитете не хватает около сотни специалистов. "Но, тем не менее, это начало", - сказал руководитель региона.

Для работников сыктывкарской городской поликлиники также куплены семь квартир. 

"В этом году мы запланировали 48,5 млн рублей на эти цели. Много это или мало? Мало, надо на порядок больше. В бюджете нужно предусматривать по полмиллиарда на квартиры для специалистов - врачей и учителей. А для этого нужно зарабатывать: поднимать малый и средний бизнес. Это очень важная комплексная работа", - резюмировал В. Уйба.

  Ключевые слова: жилье, медики