Новости Республики Коми | Комиинформ

Республика Коми первой получит сертифицированные автобусы для дошколят

Республика Коми первой получит сертифицированные автобусы для дошколят
Республика Коми первой получит сертифицированные автобусы для дошколят
logo
Республика Коми первой получит сертифицированные автобусы для дошколят
Фото из архива "Комиинформ"

Коми стала инициатором разработки технических требований автобусов для дошколят и станет первым получателем сертифицированного транспорта. Об этом рассказал врио главы Коми Владимир Уйба во время еженедельного интервью, отвечая на вопросы жителей республики.

В частности, от жителей Сысольского района поступило обращение по поводу перевозки детей до учебных заведений в комфортных и безопасных условиях.

Руководитель региона пояснил, что этот вопрос в республике проработан еще в мае, поскольку на федеральном уровне был введен запрет на использование автобусов старше 10 лет. В республике, таким образом, пришлось отказаться от эксплуатации 52 автобусов.

"Пришлось срочно искать деньги. Подняли всех коллег, большое спасибо Минпромторгу РФ, они провели несколько совещаний с участием производителей. У нас особые требования к автобусам, мы не можем закупить серийные. Для Коми необходимы полноприводные автобусы в "северном" исполнении. Для нас эти 52 автобуса сейчас собирают на Павловском и Горьковском автозаводах", - сообщил Владимир Уйба.

До 1 сентября 45 школьных автобусов, в том числе и для Сысольского района, поступят в республику. До 1 ноября поставят еще семь оставшихся. Задержка не критична, поскольку они будут дублирующими для тех районов, куда они поступят.

Руководитель региона также рассказал, как Республика Коми стала инициатором разработки технических требований автобусов для дошколят. В Палевицах, во время автопробега "75 лет Великой Победы", к нему подошла руководитель сельского поселения, которая подняла вопрос, над которым регион уже работал - автобусы для дошколят.

В.Уйба отметил, что это очень важный вопрос не только для Коми, но и для всей России, поскольку технических требований для изготовления таких автобусов не существует. Власти Коми договорились с Минпромторгом РФ, что после того, как до конца года федеральное ведомство разработает требования и проведет сертификацию,  Республика Коми первая закажет несколько сертифицированных автобусов для дошколят.