Новости Республики Коми | Комиинформ

Активисты Усть-Вымского района рассказали о своих "100 идеях для Республики Коми"

Активисты Усть-Вымского района рассказали о своих "100 идеях для Республики Коми"
Активисты Усть-Вымского района рассказали о своих "100 идеях для Республики Коми"
logo
Активисты Усть-Вымского района рассказали о своих "100 идеях для Республики Коми"
Фото клуба "Рассвет"

Перспективы развития района и республики обсудили представители общественного клуба "Рассвет" и активисты Усть-Вымского района. Встреча прошла в Айкино.

Как рассказал руководитель клуба Захар Волокитин, Усть-Вымский район – уже восьмой по счету, где проводится такое мероприятие. На всех встречах идет активное обсуждение проекта "100 идей для Республики Коми".

9Kg9LIh5g1E.jpg

Местные активисты рассказали о проекте "Чужих могил не бывает" — это онлайн-карта расположения могил ветеранов Великой Отечественной войны, памятников, монументов. Одна проблема – нет хорошего картографа для реализации проекта. Да, в социальных сетях этот проект тяжело реализовать, лучше все же отдельный сайт, хотя можно и сделать отдельную вкладку на сайте муниципалитета.

NS2tGSXpG2U.jpg

В целом, в районе активно развивается волонтерское движение – но нет отдельного помещения для волонтеров, равно как нет помещения и для тренировок для людей старшего поколения.

Руководитель сектора молодежной политики района Антон Колесников рассказал об идее проекта "Социальная карта "Моя семья" - по нему семьи могут получать скидки на посещение мероприятий, если идут на них в полном составе. Есть и другие идеи, которые, по словам Колесникова, уже есть на бумаге, но пока на стадии доработки. В целом же, Колесников добавил, что социальной рекламы, социальных проектов сейчас в современных СМИ и в районе почти нет.

d9unDVI-eX0.jpg

Прозвучала на встрече идея и по проекту о "чистоте и красоте языка". При этом речь идет как о коми, так и о русском, даже больше о русском, который постоянно "загрязняется" заимствованиями, нецензурными сокращениями и т.д.

Не хватает молодежи в Айкино зон Wi-Fi, скверов и парков для прогулок, но при этом и работы – впрочем, последний пункт характерен сейчас для большинства районов не только региона, но и страны. При этом есть запрос на поддержку предпринимательстве, в первую очередь, в сфере сельского хозяйства. Для обсуждения этого вопроса общественники попросили организовать встречу с представителями центра "Мой Бизнес".

g0myT9g5Vxo.jpg

Обозначенные проекты Захар Волокитин пообещал рассмотреть в клубе "Рассвет" и помочь в реализации тех инициатив, которые можно будет сделать в рамках совместной работы с общественниками и органами исполнительной власти.  

sv03UHUjxhM.jpg