Новости Республики Коми | Комиинформ

Ведущие СМИ Коми подвели итоги конкурса "ЛИСТ" для молодых журналистов

Ведущие СМИ Коми подвели итоги конкурса "ЛИСТ" для молодых журналистов
Ведущие СМИ Коми подвели итоги конкурса "ЛИСТ" для молодых журналистов
logo
Ведущие СМИ Коми подвели итоги конкурса "ЛИСТ" для молодых журналистов
Фото Владимира Шешкунаса

Победителями творческого конкурса "ЛИСТ" для молодых журналистов из Коми стали начинающие корреспонденты из Сосногорска, Сыктывкара и Усть-Вымского района.

Организаторами конкурса выступили ИА "Комиинформ", молодежный портал "Твоя параллель", Издательский дом Коми, журналы "Регион" и "Арт", газета "Панорама столицы".

Конкурс был объявлен в январе, затем участников разбили на три группы, каждая из которых в течение месяца осваивала новостные и публицистические жанры, а также направления этнографической и комиязычной журналистики. Каждый месяц команды меняли направления деятельности, кураторы площадок давали теорию, после чего участники выполняли задания.

VSH01920.jpg

Режим повышенной готовности, объявленный в марте, внес коррективы в конкурс, и начинающие журналисты продолжили работу в онлайн-режиме. Для многих корреспондентов удаленная работа стала новым опытом, однако не помешала им публиковаться в региональных СМИ.

VSH02010.jpg

Подведение итогов конкурса прошло 14 августа на телеканале "Коми гор". Директор телекомпании Юлия Чубова предоставила коллегам из других средств массовой информации один из павильонов для награждения победителей конкурса и лично их приветствовала. Перед самой церемонией вручения дипломов ведущая Ксения Шунина рассказала собравшимся об истории телеканала и самого большого в республике павильона.

Председатель жюри конкурса "ЛИСТ", руководитель ИА "Комиинформ" Ирина Власенко отметила, что опытные журналисты не просто давали стандартную теорию, но и делились секретами профессиональной кухни, направляли и оценивали работы.

VSH01884.jpg

"Не многие из участников выдержали график нашего конкурса и выполнили все задания, были случаи, что люди сами отказывались от участия в конкурсе, потому что не могли совмещать учебу с конкурсом. Кто-то не мог справиться с объемом работы в новостной журналистике, но каждому из участников и кураторов хочется сказать спасибо", — отметила И.Власенко.

Журналист "Панорамы столицы" Дарья Шучалина считает, что проба пера для начинающих корреспондентов станет первым шагом в профессию журналиста и самореализации.

VSH01912.jpg

"Журналистика — уникальная профессия, которая позволяет сделать безграничным круг общения. Понимайте, что у вас будут другие интересные люди, вместе с которыми вы будете расти, кого-то за собой тянуть, раскрывать и объединять людей. Это все дарит невероятное ощущение счастья и того, что вы приносите пользу для общества", — отметила Д.Шучалина.

Заместитель главного редактора журнала "Регион" Полина Романова, подводя итоги конкурса, подняла тему оперативности и ответственности за работу.

VSH01948.jpg

"Для меня одним из первых критериев в оценке работ были не грамотность, не объем и погружение в материал, а скорость реакции и желание работать над ошибками. Если человеку дано задание, и он начинает откладывать сдачу материала, я мысленно вычеркиваю человека из профессии. Я восхищалась участниками, которые работали с желанием и работали над своими ошибками, и это очень важная черта для журналиста", — поделилась П.Романова.

Руководитель Издательского дома Коми Инесса Орел отметила комиязычных журналистов, которых в конкурсе было немало, и в изданиях вышли материалы на родном для коренных жителей языке.

VSH01961.jpg

"Мои тексты на коми часто правят, а участники проекта "ЛИСТ" готовили качественные материалы на литературном коми языке, и это вызывает уважение", — рассказала И.Орел.

Руководитель редакции журнала "Арт" Нина Новикова отметила участников, которые смогли найти время на участие в конкурсе и преодолевали трудности.

VSH01973.jpg

"Те, кто подключились к проекту, наши партнеры, заслуживают отдельной благодарности, потому что сегодня мало кто готов вкладываться в такие конкурсы. Приятно видеть и начинающих журналистов, которые не просто пишут тексты, а пытаются анализировать события, работать над осмыслением своих материалов и проблем", — констатирована Н.Новикова.

Шеф-редактор информационного агентства "Комиинформ" и молодежного портала "Твоя Параллель" Илья Баканов отметил, что одно из главных достижений участников конкурса — это не только навыки, но и обретение наставников.

VSH02004.jpg

"Проект "ЛИСТ" был уникальным, потому что независящие друг от друга СМИ объединились для одной цели — профориентации молодежи. Сами участники также поняли, что такое журналистика, и тех, у кого есть потенциал, кто может связать жизнь с журналистикой, было отмечено больше, чем призеров, что не может не радовать", — подчеркнул И.Баканов.

Замначальника управления информационного обеспечения администрации главы Коми Яков Юхнин рассказал, что республика нуждается в профессионалах.

VSH02038.jpg

"Профессионализм рождается там, где есть преемственность. Уверен, что ваши старшие товарищи и наставники смогут вам передать свои навыки. Сейчас рождается новое поколение журналистов, и мы, и организаторы конкурса этому рады", — отметил Я.Юхнин перед объявлением победителей конкурса "ЛИСТ".

Первое место в конкурсе завоевала Александра Дмитриенко, учащаяся сосногорской кадетской школы. Победительница получила подарки от организаторов конкурса и сертификат от компании "Содействие" на 20 тыс. рублей.

VSH02088.jpg

Второе место было присуждено сыктывкарке Алисе Апраксиной, учащейся школы №25.

VSH02063.jpg

На третьем месте оказалась Екатерина Матвеева из Усть-Вымского района, которая в этом году закончила Сыктывкарский лесной институт.

Организаторы конкурса "ЛИСТ" выразили благодарность генеральному директору компьютерного центра "Содействие" Евгению Заборцеву за предоставленный сертификат для главного приза конкурса, председателю Объединения азербайджанцев в Республике Коми Асифу Исмаилову за организацию чаепития, а также директору телеканала "Коми гор" Юлии Чубовой за гостеприимство и организацию экскурсии.

VSH01835.jpg