Новости Республики Коми | Комиинформ

Подготовка субъектов электроэнергетики Коми к зиме проходит в штатном режиме

Подготовка субъектов электроэнергетики Коми к зиме проходит в штатном режиме
Подготовка субъектов электроэнергетики Коми к зиме проходит в штатном режиме
logo
Подготовка субъектов электроэнергетики Коми к зиме проходит в штатном режиме
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Ремонтные и инвестиционные программы субъектов электроэнергетики региона реализуются в соответствии с утвержденными графиками. Об этом руководители предприятий доложили на очередном заседании Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей энергосистемы на территории Республики Коми под председательством и.о. министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Виталия Поправки.

В регион началась поставка трансформаторных подстанций и материалов для строительства линий электропередачи на склады АО "Коми коммунальные технологии".  Дизельные электростанции, обеспечивающие электроснабжение в отдаленных населённых пунктах Республики Коми, обеспечены топливом, проверены и подготовлены к работе. В рамках ремонтной и инвестиционной программ компании на 2020 год на дизельной электростанции "Черноборск" заменен дизель-генератор, на ДЭС "Габово" установлены накопители электроэнергии.

На котельных и ТЭЦ Филиала "Коми" группы "Т Плюс" и ООО "Воркутинские ТЭЦ" специалисты выполняют капитальный ремонт котлоагрегатов на котельных коммунального значения, программы перекладки ветхих тепловых сетей. Во всех подразделениях филиала сформированы запасы топлива, превышающие нормативные значения.

Специалисты АО "Газпром газораспределение Сыктывкар" выполняют работы по приборному обследованию технического состояния подземных газопроводов, техническому обслуживанию запорной арматуры, капитальному ремонту зданий газорегуляторных пунктов, а также текущему ремонту оборудования газорегуляторных пунктов и устройств электрохимической защиты газопроводов. Готовность системы газораспределения составляет 76 %.

Во всех филиалах и управляемых организациях Коми тепловой компании также полным ходом идет ремонтная программа. К предстоящему отопительному сезону котельные готовы на 73%, тепловые сети на 92%, водопроводные сети на 79%, канализационные сети на 81%.

По итогам заседания штаба руководитель МинЖКХ региона Виталий Поправка обратил внимание на необходимость создания запасов материально-технических и финансовых ресурсов для предотвращения и ликвидации аварийных ситуаций на объектах ЖКХ, а также подготовку аварийно-восстановительных служб.

Он также подчеркнул, что для окончания подготовки к отопительному сезону установлены фиксированные сроки. Окончательный срок получения паспортов готовности к осенне-зимнему периоду 2020-2021 годов ресурсоснабжающими предприятиями - 1 ноября 2020 года.

  Ключевые слова: ЖКХ