Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре планируют установить "вызывной" светофор в районе поликлиники №3

В Сыктывкаре планируют установить "вызывной" светофор в районе поликлиники №3
В Сыктывкаре планируют установить "вызывной" светофор в районе поликлиники №3
logo
В Сыктывкаре планируют установить "вызывной" светофор в районе поликлиники №3
Фото из архива "Комиинформа"

Сыктывкарцы просят обезопасить дороги новыми светофорами и камерами наблюдения. Об этом шла речь сегодня, 14 августа, на прямой линии "Криминогенная ситуация: что волнует горожан" в Общественной палате РК.

На прямую линию дозвонилась сыктывкарка и пожаловалась на перекресток проспекта Бумажников и улицы Славы в Эжвинском районе. По словам водителя, здесь необходимо отрегулировать работу светофора, чтобы автомобилисты могли безопасно поворачивать налево.

Как отметил начальник отдела ГИБДД УМВД РФ по Сыктывкару Алексей Туров, дорожный надзор Госавтоинспекции неоднократно с администрацией города прорабатывал вопрос о регулировании движения на этом перекрестке.

На светофорном объекте была сделана задержка, чтобы безопасно было осуществлять поворот налево. "Счет идет на секунды, регулировка дорожного движения - процесс непростой. Еще раз посмотрим и проверим этот перекресток", - отметил А. Туров.

SHLG0187.jpg

Еще один проблемный светофор, по словам дозвонившейся, находится около ТРЦ "Макси" в районе ул. Ветеранов, 12.

"Он работает хорошо, но проблема в том, что водители пролетают и на мигающий желтый, и на красный. Может, установить видеокамеру, чтобы фиксировать нарушения? На этом пешеходном переходе небезопасно", - заявила сыктывкарка.

А. Туров заверил, что и вопрос Госавтоинспекция также рассмотрит, но данный перекресток не самый опасный в городе. Он напомнил, что недавно был установлен светофор в районе Октябрьского проспекта, 180 - между ТРЦ "Макси" и "Июнь". 

Это четвертый светофор с вызывной фазой в Сыктывкаре. Планируется установка такого светофорного объекта на ул. Коммунистической в районе поликлиники №3, где имеется автобусная остановка, и пешеходы тормозят движение.

Также в предложениях ГИБДД - переместить автобусные остановки в районе гостиницы "Сыктывкар" в сторону железнодорожного вокзала, убрать один пешеходный переход и, возможно, установить такой же светофор, заключил А. Туров.

  Ключевые слова: ГИБДД, дороги, авто, ППД