Новости Республики Коми | Комиинформ

Число невыездных жителей Коми возросло на 4%

Число невыездных жителей Коми возросло на 4%
Число невыездных жителей Коми возросло на 4%
logo
Число невыездных жителей Коми возросло на 4%
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На 1 августа 2020 года в Коми невыездными оказались 38 тыс. должников по алиментам, услугам ЖКХ, кредитам и штрафам ГИБДД. 

Это на 4,4% больше, чем за 7 месяцев 2019-го (36 435). Об этом "Комиинформу" сообщили в УФССП по Коми. 

Так, на 1 августа у приставов в работе находилось 54 881 дело неплательщиков по штрафам ГИБДД, 71 369 -  задолженность по кредитам, 92 229 - по услугам ЖКХ и 14 141 тысяч по алиментам. 

В целом, на 1 августа на исполнении судебных приставов находилось 639 768 исполнительных производств (за аналогичный период прошлого года- 615 520). Причина снижения – противоэпидемиологические мероприятия: суды были закрыты и не направляли на исполнение судебным приставам свои решения.

В период самоизоляции на дорогах республики было совершено меньше административных правонарушений, следовательно, в службу было направлено меньше постановлений ГИБДД.

В целом по России, по данным газеты "Известия", на 1 июля 2020 года невыездными оказались 3,9 млн должников по алиментам, услугам ЖКХ, кредитам и штрафам ГИБДД, что на 363,3 тысячи больше по сравнению с аналогичным периодом 2019-го.

*** Получить информацию об этапах исполнительного производства, подать электронное обращение в адрес должностных лиц службы судебных приставов, узнать о своей задолженности и оплатить ее без визита в структурные подразделения Службы жителям Республики Коми помогут электронные сервисы "Личный кабинет стороны исполнительного производства" и "Банк данных исполнительных производств".

Информацию из Банка данных исполнительных производств о наличии или отсутствии задолженности, о ее размер, о реквизитах исполнительного производства можно получить как с компьютера, так и с мобильных устройств. Приложения для Android, iPhone и Windows Phone легко найти в магазинах приложений, набрав в поиске "фссп". С помощью приложения можно подписаться на получение сведений о ходе исполнительного производства путем SMS или PUSH-уведомлений.

Банк данных исполнительных производств не требует регистрации. Чтобы узнать информацию о должниках – физических и юридических лицах – не нужно вводить паспортные данные или ИНН, достаточно указать фамилию и имя должника или наименование юридического лица. Гражданин, узнавший о наличии задолженности, может оплатить ее тут же через электронные платежные системы или распечатать квитанцию и оплатить традиционным способом в любом банке.