Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоро-Илычском заповеднике волонтеры строят мостки к плато Маньпупунер

В Печоро-Илычском заповеднике волонтеры строят мостки к плато Маньпупунер
В Печоро-Илычском заповеднике волонтеры строят мостки к плато Маньпупунер
logo
В Печоро-Илычском заповеднике волонтеры строят мостки к плато Маньпупунер
Фото Е.Остривная, Д.Кириллов

В Печоро-Илычском заповеднике на тропе "Исток Печора - плато Маньпупунер" продолжается строительство мостков силами волонтеров.

Как сообщает пресс-служба заповедника, протяженность маршрута "Исток Печора - плато Маньпупунер" составляет 10 км, из них более 30% будут закрыты настилами.

Cxjd77R4zPk.jpg

После завершения работ в 2021 году, инфраструктура тропы позволит увеличить туристический поток по данному экологическому маршруту.

CZrMxBIHqV0.jpg

К середине августа построено 1200 метров мостовых переходов. Волонтерам предстоит сделать еще около 500 метров настила. Настилом, который установлен, но еще не доработан, уже могут пользоваться туристы. 

dXaSiG3efXE.jpg

Сейчас все силы волонтеров направлены на то, чтобы как можно скорей замостить заболоченные участки по всей тропе, тем самым уменьшить антропогенные нагрузки на экосистему заповедника.

MJE8OyNi3FM(1).jpg

Когда этот этап будет завершен, волонтеры приступят к доработке настилов. Это будет сделано для того, чтобы каждому туристу было удобно проходить маршрут и смотреть красоты прекрасного Печоро-Илычского заповедника.

UeIB4iYzVb8.jpg

же сейчас, глядя на всю проделанную работу, от имени заповедника хочется сказать спасибо тем людям, кто приезжает в такое удивительное место не только насладится красотой заповедника, но и сделать доброе и бескорыстное дело. Ведь человек, решивший отдать две недели жизни на сохранение природы, уже не будет прежним. В горах каждый меняет свое представление о счастье. Счастье в труде для людей и природы, счастье, что нет городской суеты, и после тяжелого трудового дня можно посидеть у вечернего костра и послушать истории еще вчера незнакомых тебе людей, а уже сегодня друзей. Счастье слышать слова благодарности от проходящих туристов и наблюдать, как уже зарастают натоптанные ранее тропы, счастье, что всё не напрасно, всё не зря", - отмечают сотрудники пресс-службы заповедника.

UpwjkLarX64.jpg