Новости Республики Коми | Комиинформ

За сутки два жителя Коми "купили" авиабилеты у мошенников

За сутки два жителя Коми "купили" авиабилеты у мошенников
За сутки два жителя Коми "купили" авиабилеты у мошенников
logo
За сутки два жителя Коми "купили" авиабилеты у мошенников
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Аферисты продолжают обманывать жителей республики, желающих приобрести авиа или железнодорожные билеты. Как правило, жертвами злоумышленников становятся граждане, которых прельщает их низкая стоимость. Другой отличительной особенностью подобных преступлений становится неосмотрительное и безответственное поведение самих заявителей.

В дежурные сутки в УМВД России по городу Сыктывкару поступило два обращения о неудавшихся поездках. Мужчина 1975 года рождения подыскивал в интернете два билета на самолет из Сочи в Сыктывкар. Семья ранее приобрела авиабилеты для поездки только в одну сторону. Из официальных известных источников ему было известно, что в указанные даты билеты отсутствуют. В день происшествия потерпевший ввел в известной поисковой системе фразу "купить билеты" и во вкладке увидел ссылку на сайт о продаже дешевых авиабилетов онлайн. Название сайта показалось ему знакомым. Заполнив все данные для покупки электронного билета, мужчина произвел оплату и ожидал письмо-подтверждение на электронную почту.

Спустя время, сыктывкарец получил сообщение банка о списании с его счета 17 тысяч 600 рублей на неустановленный счет кредитной организации. Внимательно просмотрев сайт, он увидел, что для уточнения информации на ресурсе нет никаких контактных данных: ни телефонов, ни адреса, ни возможности позвонить на горячую линию представителя услуги. После обращения в полицию выяснилось, что мужчина столкнулся с так называемым "сайтом-дублером".

А жительница столицы Коми 1968 года рождения лишилась порядка 9 тысяч рублей, обратившись к интернет сайту "***-travel.ink". Потерпевшая, собравшаяся лететь в Москву, перевела деньги онлайн, а после, не получив электронный билет, позвонила официальному представителю компании-перевозчика. Ей пояснили, что заявки и брони на покупку билета на ее имя не поступало.

Возбуждены уголовные дела по ст.159 УК РФ (мошенничество).

***Ввиду продолжающегося сезона отпусков МВД по Республике Коми просит граждан быть предельно внимательными при заказе билетов и различных товаров через интернет. Особую бдительность необходимо проявлять при совершении банковских операций онлайн. Перед этим стоит убедиться в подлинности того или иного сайта. Важно учесть, что мошенники дублируют даже давно зарекомендовавшие себя сайты перевозчиков и банков, которые невооруженным взглядом от оригинала не отличить. Будьте бдительны, проверяйте сайты и берегите свои средства.