Новости Республики Коми | Комиинформ

По улицам Эжвы будет ездить Ведун-автобус

По улицам Эжвы будет ездить Ведун-автобус
По улицам Эжвы будет ездить Ведун-автобус
logo
По улицам Эжвы будет ездить Ведун-автобус
Фото из архива ИА "Комиинформ"

По улицам Эжвы будет ездить экскурсионный Ведун-автобус. 

Как рассказали "Комиинформу" в администрации Эжвы, экскурсионный Ведун-автобус, который знает всё о районе, будет курсировать 29 августа. Проект приурочен к всероссийской акции "Экскурсионный флешмоб", проходящей в этот день.

Необычный экскурсионный автобус будет оформлен в коми национальном стиле. Автобус будет ездить по нескольким направлениям, среди которых есть и классический маршрут по местам, связанным с историей развития района, и молодежный маршрут по арт-объектам. Сесть в экскурсионный маршрут можно будет по предварительной записи.

А в эту субботу, 15 августа, Эжва отметит 57 лет со дня образования. Район должен был отпраздновать дату традиционными массовыми гуляниями, праздничными мероприятиями и вечерним концертом на стадионе "Бумажник". Однако в связи с действующим на территории республики режимом повышенной готовности, все культурно-массовые мероприятия отменены, сообщает администрация района.

Тем не менее, учреждения культуры запланировали и активно проводят для всех желающих онлайн мероприятия: викторины, конкурсы, акции. Готовится также официальная видеовизитка Эжвы. В ролике будут показаны основные вехи развития и ведущие предприятия района – всё то, что вызывает гордость у эжвинцев и интерес у гостей.

Помимо этого, Эжва, как и вся республика, готовится к 100-летию региона. Вековому юбилею посвящен проект "100 фактов про Эжву к 100-летию Республики Коми". В ближайшее время в общественных местах появятся наклейки с познавательными фактами из истории Эжвинского района. Всем желающим предлагается попробовать собрать все 100 фактов о районе.