Новости Республики Коми | Комиинформ

Долг зовет: как не просрочить выплаты по ипотеке и не задолжать по кредитам

Долг зовет: как не просрочить выплаты по ипотеке и не задолжать по кредитам
Долг зовет: как не просрочить выплаты по ипотеке и не задолжать по кредитам
logo

Эпидемия коронавируса и введенные из-за нее ограничения привели к падению доходов около трети российских регионов. Наибольший удар пришелся на апрель — налоговые поступления сократились на 20,9 процентов, а прибыль от НДФЛ показала рекордно низкие значения за последние два десятилетия.

Из-за пандемии реальные денежные доходы россиян в 2020 году могут сократиться более чем на пять процентов, к такому выводу пришли эксперты Аналитического Кредитного Рейтингового Агентства (АКРА).

Аналитики указывают, что сокращение доходов произошло из-за карантинных ограничений, роста безработицы и девальвации рубля. Предполагается, что экономическая активность снизится примерно на 20 процентов, и это приведет к закрытию ряда небольших компаний.

Многие граждане уже заметили изменения на себе. Людям приходится искать новые источники дохода и одновременно отказываться от лишних трат, крупных покупок, выездов на отдых и прочих развлечений. Во многих семьях существуют некоторые финансовые обязательства, которые не меняются в зависимости от роста или падения их благосостояния. К таким, в первую очередь, относятся платежи по кредитам и ипотеке. И, если раньше для многих это была привычная или даже комфортная трата, теперь она создает ощутимую брешь в семейном бюджете.

Но даже кредитными затратами можно управлять, для этого есть несколько механизмов. Чтобы комфортно контролировать расходы и доходы, можно выбрать наиболее удобный для вас способ.

Первых делом важно грамотно распределить финансы: фиксировать свои доходы и расходы. Кто-то привык записывать все по-старинке в блокнот, но существует и множество современных интернет-сервисов. Так, в приложении Сбербанк Онлайн можно создавать отчет по расходам и контролировать свои траты, например, на еду, развлечения, медицину, транспорт и тд. Даже узнать, сколько денег вы расходуете на отдельные виды товаров или услуг, например, кофе по утрам или домашних животных. В разделе "Финансы" можно воспользоваться опцией анализа и сформировать отчеты по вашим личным расходам и зачислениям, установив категории затрат или использовать готовые. Также можно установить ежемесячный бюджет и следить за регулярными расходами, незапланированными тратами и накоплениями.

Помните о редких, но регулярных расходах, таких, как страховка на автомобиль. Не забывайте вовремя оплачивать счета. Вычтите из ежемесячного бюджета основные, крупные статьи расходов (налоги, еда, транспорт, сберегательные счета, кредиты и т.д.), остаток поделите на количество дней в месяц. Итог — то, что вы можете произвольно тратить в день. Разумно разделяйте "потребности" и "желания". Потребности — это необходимость. Не экономьте на качестве еды, медицинских услугах — переплачивать за это придется в разы дороже. "Желания" - такие как покупка новой модели смартфона – то, от чего можно отказаться до "лучших времен".

Сами банки также продумали ряд мер поддержки, которые могут помочь решить некоторые финансовые проблемы или предложить временное их облегчение. Такие предложения банки обычно размещают на своем сайте или в мобильном приложении. Таким инструментом, к примеру, являются ипотечные каникулы — льготный период, в течение которого заёмщик может уменьшить или приостановить выплаты ипотечного кредита на срок до 6 месяцев в случае наступления трудной жизненной ситуации. Важно отметить, что перечень этих ситуаций и требований к предоставлению таких банковских каникул ограничен законодательством.

Заемщик может обратиться за предоставлением кредитных каникул при потере работы, инвалидности, временной нетрудоспособности, потере более 30% доходов, появлении новых иждивенцев и т.д. Кстати, с 3 апреля 2020 года кредитные каникулы до 6 месяцев могут получить как обычные граждане, так и индивидуальные предприниматели, а также представители малого и среднего бизнеса.

refinans4.jpg

Еще один механизм, призванный облегчить выплату обязательств - реструктуризация кредита. Это изменение условий действующего кредитного договора для облегчения выплаты долга заемщикам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Это может быть увеличение срока кредита, отсрочка уплаты долга, уменьшение процентов по кредиту, замена валюты. Специалисты рекомендуют обращаться по поводу реструктуризации сразу, как только вы почувствовали, что платить по кредиту вот-вот станет невозможно.

Банки не меньше клиента заинтересованы в предотвращении просрочек. Поэтому многие финансовые организации предлагает еще и рефинансирование кредитов других финансовых учреждений. В народе этот процесс называют более понятным словом "перекредитование". Он означает выдачу нового кредита на более выгодных условиях для погашения старого (одного или нескольких).

Кстати, рефинансировать ипотечный и потребительский кредит, или долг по кредитной карте, или автокредит, или потребительский кредит другого банка по ставке от 7,9% можно в Сбербанке. Объединить 2-3 кредита в один удобнее, чем выплачивать несколько: когда одна дата платежа, единая сумма и один получатель - рассчитывать ежемесячные траты проще. Рефинансировать ипотечный кредит, предоставленный иным банком, можно на приобретение либо строительство жилья. При необходимости можно получить дополнительные деньги на личные нужды.

Для рефинансирования ипотеки не потребуется предоставлять справку об остатке задолженности в другом банке. Однако, важно, что кредит был получен не менее 6 месяцев назад и оплачивался без задержек согласно графику платежей. Подать заявку на рефинансирование можно не выходя из дома на сайте DomClick.ru, а в банк достаточно приехать всего один раз для подписания документов.