Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми создадут фонд защиты прав дольщиков

В Коми создадут фонд защиты прав дольщиков
В Коми создадут фонд защиты прав дольщиков
logo
В Коми создадут фонд защиты прав дольщиков
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Министерство строительства и дорожного хозяйства Коми внесло проект постановления о создании унитарной некоммерческой организации "Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства Коми" для защиты прав дольщиков.

Проект документа проходит этап общественного обсуждения, и каждый житель республики может внести свои предложения. После обсуждения законодательный акт будет рассмотрен и принят правительством региона.

SHLG0384.jpg

Документ создается с целью урегулирования обязательств застройщиков, признанных банкротами, перед участниками долевого строительства. Банкроты передают фонду имущество, а также права и обязательства для завершения строительства многоквартирных домов.

Также фонд сможет принимать от несостоявшихся застройщиков объекты инженерно-технической и социальной инфраструктуры, предназначенных для дошкольных и общеобразовательных организаций, поликлиник, объектов транспортной инфраструктуры и капитального строительства, обеспечивающих подключение к сетям инженерно-технического обеспечения, для их последующей безвозмездной передачи в государственную или муниципальную собственность.

Контролировать деятельность фонда будут Минстрой РК, а также региональные Минимущества и Минфин. В штате структуры предполагается четыре должности: руководитель с окладом 18,9 тыс. рублей, главный бухгалтер с окладом 9,2 тыс. рублей, юристконсульт с окладом 8,3 тыс. рублей и делопроизводитель с окладом 6,7 тыс. рублей.

Сотрудникам фонда также будут установлены стимулирующие выплаты.

Кроме того, в проекте поставления Минстрой Коми в связи с делом в Арбитражном суде о банкротстве застройщика "ВЕГА" предлагает включить в Единый реестр проблемных объектов многоквартирный дом по ул.Стахановской.