Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми хранят на банковских вкладах более 146 миллиардов рублей

Жители Коми хранят на банковских вкладах более 146 миллиардов рублей
Жители Коми хранят на банковских вкладах более 146 миллиардов рублей
logo
Жители Коми хранят на банковских вкладах более 146 миллиардов рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На 1 июля 2020 года на вкладах жителей Коми хранилось более 146 миллиардов рублей (в том числе 9,8 млрд рублей валютных вкладов).

По сравнению с 1 июля 2019 года объем вкладов вырос на 9,2%. Хранить деньги жители республики предпочитают в рублях, на которые приходится более 93% общего объёма вкладов, сообщает пресс-служба Отделения - НБ по Республике Коми.

По данным Банка России, средняя максимальная процентная ставка по рублевым вкладам в 10 крупнейших банках РФ, привлекающих наибольший объем депозитов, в третьей декаде июля 2020 года составила 4,58%. В третьей декаде июля 2019 года она составляла 7,05%.

При этом депозиты остаются привлекательными для жителей республики, поскольку процентные ставки по вкладам превышают прогнозируемую инфляцию. 

Все банковские вклады физических лиц и индивидуальных предпринимателей  застрахованы государственной системой страхования вкладов. В случае отзыва лицензии у банка Агентство страхования вкладов компенсирует вклады до 1,4 миллиона рублей. Внесенные в этом году поправки в Федеральный закон "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации"  предусматривают ряд особых обстоятельств, когда клиенты  физические лица могут претендовать на страховое возмещение размером до 10 млн рублей, например, если на их счетах оказались средства от продажи жилья, получения наследства, социальных выплат или субсидий, страховые выплаты по возмещению ущерба жизни, здоровью и имуществу, выплаты по исполнению решений суда. 

"При открытии вклада необходимо определиться с целями вклада, чтобы понимать, когда понадобятся деньги. Кроме того, важно внимательно изучить все условия банковского договора", - советует начальник экономического отдела Отделения – НБ по Республике Коми Павел Докукин.

"Если нужно, например, накопить на ремонт или отпуск, то подойдет краткосрочный вклад. Если цели долгосрочные, то можно открыть вклад на более долгий срок. При этом следует ознакомиться с условиями пополнения вклада, снятия денежных средств со счета по вкладу, порядком зачисления процентов", — отмечает эксперт.