Новости Республики Коми | Комиинформ

Вышла в свет новая книга по истории Усть-Сысольска – Сыктывкара

Вышла в свет новая книга по истории Усть-Сысольска – Сыктывкара
Вышла в свет новая книга по истории Усть-Сысольска – Сыктывкара
logo
Вышла в свет новая книга по истории Усть-Сысольска – Сыктывкара
Фото администрации Сыктывкара

В администрации города состоялось представление нового издания по истории Сыктывкара "Сыктывкар в прошлом и настоящем" (исторические очерки)", приуроченного к 240-летию присвоения Усть-Сысольску статуса города, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Книга подготовлена коллективом известных сыктывкарских ученых-историков под руководством директора Института языка, литературы и истории, доктора исторических наук Игоря Жеребцова по заказу Совета и администрации города.

kniga_01.jpg

Книга представляет собой первое обстоятельное научно-популярное издание, посвященное истории столицы Республики Коми с древнейших времен до сегодняшнего дня, написанное с учетом подходов современной исторической науки.

Появление первых людей на территории современного Сыктывкара, первое упоминание о погосте Усть-Сысола в исторических источниках, преобразование Усть-Сысолы в уездный город Усть-Сысольск, жизнь и быт горожан в ХVIII – начале ХХ веков, события первой мировой, гражданской войн и революции, Сыктывкар в первые десятилетия советского периода истории и в годы Великой Отечественной войны, столица республики во второй половине ХХ и начале XXI веков – эти и многие другие сюжеты нашли свое отражение на страницах очерков.

kniga_04.jpg

В приложениях даны краткие справки о руководителях города. Книга иллюстрирована большим количеством фотографий.

Глава Сыктывкара – руководитель администрации Наталья Хозяинова подчеркнула, что единственный до настоящего времени обобщающий труд, посвященный истории Сыктывкара, был издан в 1980 году и давно стал библиографической редкостью.

kniga_03(1).jpg

"Книга подготовлена на основе большого количества разнообразных источников и опубликованных работ. С учетом подходов современной исторической науки впервые в научно-популярной форме обстоятельно рассказывается обо всей истории Сыктывкара с глубокой древности до наших дней. Особый интерес вызывают сюжеты очерков, посвященные повседневной жизни горожан в разные исторические эпохи", – отметила Наталья Хозяинова.