Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми родились 320 детей с помощью ЭКО

В Коми родились 320 детей с помощью ЭКО
В Коми родились 320 детей с помощью ЭКО
logo
В Коми родились 320 детей с помощью ЭКО
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми снизилась частота многоплодных беременностей при ЭКО. Об этом сообщили сегодня, 11 августа, на прямой линии "Медико-социальная помощь беременным женщинам" в Общественной приемной главы Коми.

Как отметила главврач Коми перинатального центра, внештатный акушер-гинеколог Минздрава РК Ольга Лебедева, в 2019 году в регионе родились 320 детей с помощью экстракорпорального оплодотворения. 

VSH00682(1).jpg

Как рассказала врач, в России – ограничение на подсадку двух эмбрионов при процедуре ЭКО. С апреля 2019 года в Коми при репродуктивной технологии стали подсаживать только один эмбрион, и на это есть свои причины.

В частности, такое ограничение связано с тем, чтобы снизить риск не только преждевременных родов, но и "потерь".

"Показатель эффективности ЭКО определяется наступлением беременности. Мы анализируем разные циклы. Но наступление беременности не всегда заканчивается рождением ребенка. Чтобы эффективность ЭКО определять более правдивым методом рождения живых детей, мы стали подсаживать один эмбрион", - пояснила О. Лебедева.

VSH00691.jpg

Врач также сообщила, что эффективность наступления беременности при подсадке одного плода снизилась, однако перинатальный центр еще не провел полного анализа.

"Частота многоплодных беременностей снизилась: было 17%, а стало 6%. Это неплохой показатель. С многоплодием борются все, кто занимается ЭКО", - сказала О. Лебедева.

VSH00685.jpg

Как заметили участники прямой линии, государство вкладывает огромные деньги в ЭКО: в среднем, 200 тысяч на одно экстракорпоральное оплодотворение.

Из-за пандемии по COVID-19 в перинатальном центре были закрыты процедуры ЭКО, и часть пациентов была потеряна. К тому же, некоторые желающие воспользоваться процедурой ЭКО обратились в другие центры, которые возобновились свою работу после самоизоляции раньше, чем в Коми.

Напомним, как ранее сообщали в Минздраве республики, на 2020 год было запланировано 700 циклов ЭКО.

  Ключевые слова: роды, беременность, эко, рождение