Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарка Улита Костина отмечает вековой юбилей

Сыктывкарка Улита Костина отмечает вековой юбилей
Сыктывкарка Улита Костина отмечает вековой юбилей
logo

Сегодня 12 августа 100-летний юбилей отмечает труженица тыла Улита Костина. О ее истории жизни и военных невзгодах "Комиинформ" рассказывал в преддверии 75-летия Дня Победы.

Улита родилась 12 августа 1920 года в селе Летка. После окончания семилетки она переехала в Сыктывкар для учебы в политпросвет училище. Там встретила будущего мужа Ивана, да так и осталась в столице Коми. Сыграли свадьбу, родилась дочь Альбина, и тут началась война. Молодая жена на седьмой день войны проводила мужа на фронт. Из Сыктывкара ей с ребенком пришлось вернуться в Летку в родной дом и ждать весточки с фронта. 

В послевоенные годы Улита Костина была одной из немногих счастливиц, чей муж с поля боя вернулся домой живым. Однако семейное счастье продлилось недолго, боевые травмы супруга Ивана Костина дали о себе знать и женщина овдовела. Улита Костина одна воспитала пятерых детей. 

Поначалу работала в школе, потом до самой пенсии воспитателем в детском саду, а после выхода на пенсию помогала там же по хозяйству.

Сегодня у нее 11 внуков, 18 правнуков и 6 праправнуков. 

Напомним, в Коми за последние 30 лет число долгожителей увеличилось в четыре раза. Сейчас в регионе более 2 тысяч человек старше 90 лет, из них 26 человек уже отметили вековой юбилей. Интересен тот факт, что в начале 1990 года в республике не было ни одного человека, дожившего до 100 лет.