Новости Республики Коми | Комиинформ

Министр образования Коми Наталья Якимова попала "в десяточку"

Министр образования Коми Наталья Якимова попала "в десяточку"
Министр образования Коми Наталья Якимова попала "в десяточку"
logo
Министр образования Коми Наталья Якимова попала "в десяточку"
Фото Владимира Шешкунаса

Министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова испытала возможности интерактивного лазерного тира, который был установлен в лагере призывников во время проведения конкурса "Лучший призывник РК-2020".

Наталья Якимова несколько раз выстрелила по мишеням и показала хороший результат.

VSH09368.jpg

Кстати, тир для призывников предоставил ГАУ ДО РК "Республиканский центр детей и молодежи". Интерактивное стрельбище поступило в центр буквально два месяца назад и было впервые задействовано именно на конкурсе в Корткеросе. 

"Для того, чтобы оборудовать такой тир, нужна лишь розетка и темное помещение, подойдет даже палатка. Изображение мишеней выводится на стену с помощью проектора. Позволяет проводить курсы начальной военной подготовки и готовиться к сдаче нормативов ГТО", - рассказал начальник центра патриотического воспитания ГАУДО "Центр детей и молодежи" РК Дмитрий Алексеев.

VSH09354.jpg

В отличие от обычного пневматического тира, лазерный экономичен, так как не требует расходов на патроны, безопасен, так как выстрел производится с помощью светового луча. Лазерный тир моментально показывает точный результат и автоматически выводит его на экран компьютера. Даже макеты оружия в нем по весу соответствуют настоящим. Единственный минус - у винтовок и автоматов нет отдачи, что еще больше приближало бы макеты к реальному оружию.

VSH09350.jpg

В дальнейшем "Центр патриотического воспитания" планирует использовать интерактивный тир для работы во время смен патриотической направленности в детских лагерях, например в "Гренаде", а также оборудовать интерактивную площадку для работ в школах, как только снимут ограничения. Есть даже планы задействовать тир на следующий День Победы 9 мая для работы на тематических площадках.

VSH09349.jpg