Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухтинском суде зафиксирована самая высокая нагрузка на судей по Коми за минувшие полгода

В Ухтинском суде зафиксирована самая высокая нагрузка на судей по Коми за минувшие полгода
В Ухтинском суде зафиксирована самая высокая нагрузка на судей по Коми за минувшие полгода
logo
В Ухтинском суде зафиксирована самая высокая нагрузка на судей по Коми за минувшие полгода
Фото из архива "Комиинформа"

Ухтинский городской суд подвел итоги работы за минувшие полгода.

С начала 2020 года суд рассмотрел 280 уголовных дел, 1819 гражданских, а также 1279 дел об административных правонарушениях и 2676 материалов.

Наиболее распространенными из рассмотренных уголовных дел за истекший период стали дела по имущественным преступлениям, по преступлениям, связанным с незаконным оборотом запрещенных веществ, против жизни и здоровья граждан.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года значительно увеличилось количество рассмотренных дел по преступлениям против безопасности движения и эксплуатации транспорта, а также по преступлениям, связанным с уклонением от уплаты алиментов.

IMG_3966.jpg

Существенное количество гражданских дел в первом полугодии составили споры о взыскании задолженности по кредитным договорам, о взыскании страхового возмещения, а также в связи с изменением родовой подсудности и дела по спорам о взыскании алиментов.

Большинство рассмотренных административных дел составили дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, а также иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями.

Кроме того, суд рассмотрел существенное количество дел об административных правонарушениях, связанных с невыполнением правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения, а также дел, связанных с  нарушением законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения при возникновении угрозы распространения короновирусной инфекции (Covid-2019).

SHLG1700.jpg

В суде апелляционной инстанции обжаловано 80 приговоров, 67 из которых оставлены без изменения, из 260 решений по гражданским и административным делам 210 оставлены без изменения.

Нарушения сроков рассмотрения уголовных, гражданских, административных дел и дел об административных правонарушениях судьями не допущено.

За отчетный период  правосудие осуществляли 18 судей. При этом реальная нагрузка на одного судью составила 47,7 дел в месяц, что является самой высокой нагрузкой по республике.

Несмотря на существенную нагрузку, стабильность судебных решений судей по уголовным делам составляет 87,4 %, а по гражданским - 81%, что не ниже среднереспубликанских показателей.

  Ключевые слова: суд, правосудие